Interruptor automático caja moldeada h3+ P630,3P3D, 400A,110kA,Energy HPW400NR
Completa tu sistema
Accesorios Opcionales
Funciones de conexión 6 productos disponibles -
Bloque de contactos auxiliares 6 productos disponibles -
Adaptador de cable auxiliar 1 productos disponibles -
Accesorios eléctricos para componentes de baja tensión 1 productos disponibles -
Enclavamiento eléctrico 2 productos disponibles -
Bobina de tensión mínima 8 productos disponibles
Completa tu sistema
Características técnicas
Corriente nominal asignada400 A
Poder de corte último Icu a 400V AC (EN 60947-2)110 kA
Poder de corte último Icu a 240V AC (EN 60947-2)125 kA
Poder de corte último Icu a 415V AC (EN 60947-2)110 kA
Poder de corte último Icu a 690V AC (EN 60947-2)12 kA
Poder de corte de servicio Ics a 220 V AC según IEC 60947-2125 kA
Poder de corte de servicio Ics a 230 V AC según IEC 60947-2125 kA
Poder de corte de servicio Ics a 240 V AC según IEC 60947-2125 kA
Poder de corte de servicio Ics a 380 V AC según IEC 60947-2110 kA
Poder de corte de servicio Ics a 400 V AC según IEC 60947-2110 kA
Poder de corte de servicio Ics a 415 V AC según IEC 60947-2110 kA
Poder de corte de servicio Ics a 690 V AC según IEC 60947-212 kA
Corriente asignada a 10°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 15°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 20°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 25°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 30°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 35°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 40°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 45°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 50°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 55°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 60°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 65°C según IEC 60947396 A
Corriente asignada a 70°C según IEC 60947360 A
Número de polos3
Elemento de control/operaciónManeta
Tipo de construcción del dispositivoFijo
Posición del neutroSin neutro
Frecuencia50 - 60 Hz
Resistencia a picos de tensión asignada (Uimp)8000 V
Tensión asignada de aislamiento Ui800 V
Tensión asignada de empleo en alterna220 - 690 V
Unidad de disparoEnergy
Potencia total disipada en condiciones de Intensidad nominal57,8 W
Par de apriete nominal18 - 18 Nm
Posición de montaje/conexiónFrontal
Clase de protección de entrada (IP)IP4X
Material de cableCobre
Compatible con RDC AOBSí
Adecuado para perfil DINNo
Adecuado para cuadro de distribuciónSí
Altura260 mm
Anchura140 mm
Profundidad150 mm
Rango de ajuste de disparo de corto retardo de cortocircuito218,4 - 4000,0 A
Protección de corto retardo (std): retardo (tsd)50 ms, 100 ms, 200 ms, 300 ms, 400 ms
Valor medioambiental
Certificaciones y documentos
Documentos
Imagen del producto
Ficha técnica del producto
Hager Ficha de datos de producto HPW400NR
Interruptor automático caja moldeada h3+ P630,3P3D, 400A,110kA,Energy
PDF -
Manual de instrucciones
Manual de instrucciones International 2025-01-21
PDF10,29 MB -
Manual de instalación
Manual de instalación International 2019-10-09
PDF2,77 MB -
Folleto
Folleto Protección garantizada: Caja moldeada h3+
PDF4,24 MB
Soluciones hager para terciario y residencial dirigido a instaladores
PDF10,78 MB -
Archivos STEP
CAD file for MCCB 630A 3P
Archivos STEP International 2026-04-15
STP921,20 kB -
Manual
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A