Interruptor automático caja moldeada, h3+ P630,4P,N0-100%,400A,50kA relé TM reg. HMW401DR
Completa tu sistema
Accesorios Opcionales
Bobina de tensión mínima 8 productos disponibles -
AOB MCCB tipo A 2 productos disponibles -
Funciones de conexión 4 productos disponibles -
Disparador shunt 5 productos disponibles -
Enclavamiento eléctrico 2 productos disponibles -
Bloqueo de las funciones de enclavamiento 6 productos disponibles
Completa tu sistema
Características técnicas
Corriente nominal asignada400 A
Poder de corte último Icu a 400V AC (EN 60947-2)50 kA
Poder de corte último Icu a 240V AC (EN 60947-2)85 kA
Poder de corte de servicio Ics a 230 V AC según IEC 60947-285 kA
Poder de corte de servicio Ics a 400 V AC según IEC 60947-250 kA
Poder de corte último Icu a 660V AC (EN 60947-2)12 kA
Poder de corte último Icu a 690V AC (EN 60947-2)12 kA
Corriente asignada a 10°C según IEC 60947470,70 A
Corriente asignada a 15°C según IEC 60947462,50 A
Corriente asignada a 20°C según IEC 60947454,10 A
Corriente asignada a 25°C según IEC 60947445,50 A
Corriente asignada a 30°C según IEC 60947436,80 A
Corriente asignada a 35°C según IEC 60947427,90 A
Corriente asignada a 40°C según IEC 60947418,80 A
Corriente asignada a 45°C según IEC 60947409,50 A
Corriente asignada a 50°C según IEC 60947400 A
Corriente asignada a 55°C según IEC 60947390,30 A
Corriente asignada a 60°C según IEC 60947380,30 A
Corriente asignada a 65°C según IEC 60947370 A
Corriente asignada a 70°C según IEC 60947359,40 A
Número de polos4
Elemento de control/operaciónManeta
Tipo de construcción del dispositivoFijo
Posición del neutroIzquierda
Tiempo de respuesta al disparar10 ms
Frecuencia50 - 60 Hz
Resistencia a picos de tensión asignada (Uimp)8000 V
Tensión asignada de aislamiento Ui800 V
Tensión asignada de empleo en alterna220 - 690 V
Unidad de disparoTM A/A.
Potencia total disipada en condiciones de Intensidad nominal80 W
Clase de protección de entrada (IP)IP4X
AT_ThermalProtectionKnobSetting0,63, 0,8, 1
Material de cableCobre
Compatible con RDC AOBSí
Adecuado para perfil DINNo
Adecuado para cuadro de distribuciónSí
Altura260 mm
Anchura185 mm
Profundidad150 mm
Puente de conexión inferior: anchura, altura, diámetro del tornillo (máx.)10 mm, 12 mm, 32 mm
Puente de conexión superior: anchura, altura, diámetro del tornillo (máx.)10 mm, 12 mm, 32 mm
Posición de montaje/conexiónFrontal
Par de apriete nominal18 - 18 Nm
Par de apriete nominal del terminal inferior18 - 18 Nm
Par de apriete nominal del terminal superior18 - 18 Nm
Valor medioambiental
Certificaciones y documentos
Documentos
Imagen del producto
Ficha técnica del producto
Hager Ficha de datos de producto HMW401DR
Interruptor automático caja moldeada, h3+ P630,4P,N0-100%,400A,50kA relé TM reg.
PDF -
Manual de instrucciones
Manual de instrucciones International 2025-01-21
PDF10,29 MB -
Manual de instalación
Manual for moulded case circuit breaker h3+ P630 (Date: 2020-03)
Manual de instalación International 2015-10-05
PDF5,20 MB -
Folleto
Folleto Protección garantizada: Caja moldeada h3+
PDF4,24 MB
Soluciones hager para terciario y residencial dirigido a instaladores
PDF10,78 MB -
Manual
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A