Interruttore automatico scatolato h3+ P160 LSIG Energy 3P 70kA 100A HES100NC
Completa il tuo sistema
Accessori associati
Sganciatore di tensione 5 accessori disponibili -
Bobina di minima tensione 8 accessori disponibili -
Alimentatore DC 1 accessori disponibili -
Adattatore per cavi dati ausiliari 10 accessori disponibili -
Maniglia con interblocco per interruttore di potenza 1 accessori disponibili -
Accessori elettrici per componenti a bassa tensione 1 accessori disponibili
Completa il tuo sistema
Proprietà tecniche
Corrente nominale100 A
Potere di interruz. estremo in cortocircuito Icu a 400 V AC secondo IEC 60947-270 kA
Potere di interruz. estremo in cortocircuito Icu a 240 V AC come da IEC 60947-285 kA
Potere di interruz. estremo in cortocircuito Icu a 415 V AC come da IEC 60947-270 kA
Potere di interruz. estremo in cortocircuito Icu a 690 V AC come da IEC 60947-26 kA
Potere di interruzione di servizio Ics a 220 V AC secondo IEC 60947-285 kA
Potere di interruzione di servizio Ics a 230 V AC secondo IEC 60947-285 kA
Potere di interruzione di servizio Ics a 240 V AC secondo IEC 60947-285 kA
Potere di interruzione di servizio Ics a 380 V AC secondo IEC 60947-250 kA
Potere di interruzione di servizio Ics a 400 V AC secondo IEC 60947-250 kA
Potere di interruzione di servizio Ics a 415 V AC secondo IEC 60947-250 kA
Potere di interruzione di servizio Ics a 690 V AC secondo IEC 60947-26 kA
Corrente nominale a 10 °C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 15 °C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 20 °C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 25 °C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 30 °C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 35°C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 40°C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 45 °C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 50 °C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 55 °C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 60°C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 65 °C secondo IEC 60947100 A
Corrente nominale a 70 °C secondo IEC 60947100 A
Numero di poli3
Elemento di controllo/comandoManetta
Tipo di costruzione del dispositivoFissa incorporata
Posizione del neutroSenza neutro
Frequenza50 - 60 Hz
Tensione nominale di tenuta d'impulso Uimp8000 V
Tensione di isolamento nominale Ui800 V
Tensione nominale d'impiego CA220 - 690 V
Unità di sgancioEnergy
Potenza dissipata totale10,50 W
Durata elettrica e numero di cicli10000
Numero di manovre40000
Coppia di serraggio nominale6 - 6 Nm
Posizione di montaggio/collegamentoAnteriore
Classe di protezione dall'ingresso (IP)IP4X
Sezione conduttore flessibile6 - 70 mm²
Sezione conduttore rigido6 - 95 mm²
BloccabileSÌ
Materiale del cavoRame
Compatibile con RDC AOBNo
Adatto per guida DINNo
Idoneo per quadro di distribuzioneSÌ
Altezza130 mm
Larghezza90 mm
Profondità97 mm
Tipo di connessioneTerminale a vite
Intervallo di regolazione dell’attivatore di corto circuito con ritardo breve60 - 1000 A
Protezione di breve durata (std): ritardo (tsd)50 ms, 100 ms, 200 ms, 300 ms, 400 ms
Valore ambientale
Certificazioni e documenti
Documenti
Immagine prodotto
Scheda tecnica del prodotto
Hager Scheda tecnica del prodotto HES100NC
Interruttore automatico scatolato h3+ P160 LSIG Energy 3P 70kA 100A
PDF -
Manuale di istruzioni
Manual for moulded case circuit breaker h3+ P160 (Date: 2020-03)
Manuale di istruzioni International 2016-03-09
PDF4,40 MB
Manual for moulded case circuit breaker h3+ P160 (Date: 2023-03)
Manuale di istruzioni International 2023-03-08
PDF7,44 MB -
Manuale operativo
Communication manual for h3+ Moulded case circuit breaker up to 250A (DE, 2019-01)
Manuale operativo de-DE 2019-01-31
PDF5,94 MB
Manuale operativo it-IT 2020-01-01
PDF3,58 MB -
Manuale di installazione
Manuale di installazione International 2019-10-24
PDF2,93 MB -
Informazioni sui prodotti
Voce di capitolato h3+ interruttori scatolati versioni comunicanti
Informazioni sui prodotti it-IT 2025-01-30
PDF596,59 kB -
Appendice tecnica (singolo prodotto)
Appendice tecnica (singolo prodotto) de-DE 2021-10-20
PDF847,80 kB -
File STEP
CAD file for MCCB 160A 3P
File STEP International 2026-04-15
STP886,39 kB -
Guida
Guida de-DE 2020-01-29
PDF42,20 MB
Handbook it-IT 2017-09-21
Guida it-IT 2023-03-23
PDF38,90 MB
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
Technischer Katalog
Leistungsschalter bis 630A h3+