Interruptor automático caja moldeada h3+ P250,3P3D, 160A,50kA,relé LSnI HMT160GR
Completa tu sistema
Accesorios Opcionales
Bobina de tensión mínima 8 productos disponibles -
Funciones de conexión 7 productos disponibles -
Disparador shunt 5 productos disponibles -
Adaptador de cable auxiliar 2 productos disponibles -
Bloque de contactos auxiliares 3 productos disponibles -
Bloqueo de las funciones de enclavamiento 4 productos disponibles
Completa tu sistema
Características técnicas
Corriente nominal asignada160 A
Poder de corte último Icu a 230V AC (EN 60947-2)65 kA
Poder de corte último Icu a 240V AC (EN 60947-2)65 kA
Poder de corte último Icu a 400V AC (EN 60947-2)50 kA
Poder de corte último Icu a 415V AC (EN 60947-2)50 kA
Poder de corte sobre 1 polo 230V (EN 60947-2)2,50 kA
Poder de corte a 1 polo 400V AC (EN 60947-2)2,50 kA
Poder de corte de servicio Ics a 230 V AC según IEC 60947-265 kA
Poder de corte de servicio Ics a 400 V AC según IEC 60947-250 kA
Corriente asignada a 10°C según IEC 60947160 A
Corriente asignada a 15°C según IEC 60947160 A
Corriente asignada a 20°C según IEC 60947160 A
Corriente asignada a 25°C según IEC 60947160 A
Corriente asignada a 30°C según IEC 60947160 A
Corriente asignada a 35°C según IEC 60947160 A
Corriente asignada a 40°C según IEC 60947160 A
Corriente asignada a 45°C según IEC 60947160 A
Corriente asignada a 50°C según IEC 60947160 A
Corriente asignada a 55°C según IEC 60947160 A
Corriente asignada a 60°C según IEC 60947160 A
Corriente asignada a 65°C según IEC 60947145 A
Corriente asignada a 70°C según IEC 60947135 A
Número de polos3
Elemento de control/operaciónManeta
Tipo de construcción del dispositivoFijo
Posición del neutroSin neutro
Ir1 - ajuste de corriente por dial63 A, 70 A, 80 A, 90 A, 100 A, 110 A, 125 A, 135 A, 150 A, 160 A
Rango de ajuste de disparo de corto retardo de cortocircuito86 - 1600 A
Frecuencia50 - 60 Hz
Par de apriete nominal12 - 12 Nm
Posición de montaje/conexiónFrontal
Resistencia a picos de tensión asignada (Uimp)8000 V
Tensión asignada de aislamiento Ui800 V
Tensión asignada de empleo en alterna220 - 690 V
Unidad de disparoLSNI
Potencia total disipada en condiciones de Intensidad nominal18,42 W
Potencia disipada por polo en In6,14 W
Endurancia eléctrica en número de ciclos10000
Número de maniobras mecánicas40000
Número de contactos auxiliares como contacto conmutado0
Número de contactos auxiliares normalmente cerrados0
Número de contactos auxiliares normalmente abiertos0
Clase de protección de entrada (IP)IP4X
Temperatura de funcionamiento-25 - 70 °C
Sección transversal de conductor flexible35 - 150 mm²
Sección transversal de conductor rígido35 - 185 mm²
Tipo de conector/toma de corrienteBorne
Material de cableCobre, Aluminio
Altura165 mm
Anchura105 mm
Profundidad97 mm
Accionamiento motorizado integradoNo
Adecuado para perfil DINNo
Compatible con RDC AOBNo
Adecuado para cuadro de distribuciónSí
Posición fuente de alimentaciónBidireccional
Protección contra sobrecarga de largo retardo (ltd): Retraso (tr)5 s
Protección de corto retardo (std): corriente (lsd)1,5, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10
Protección de corto retardo (std): retardo (tsd)100 ms
Protección instantánea (li): coeficiente de regulación del dial11
Valor medioambiental
Certificaciones y documentos
Documentos
Imagen del producto
Ficha técnica del producto
Hager Ficha de datos de producto HMT160GR
Interruptor automático caja moldeada h3+ P250,3P3D, 160A,50kA,relé LSnI
PDF -
Manual de instalación
Manual de instalación International 2018-06-04
PDF2,04 MB
Manual for moulded case circuit breaker h3+ P250 (Date: 2020-03)
Manual de instalación International 2015-11-02
PDF4,67 MB -
Folleto
Folleto Protección garantizada: Caja moldeada h3+
PDF4,24 MB
Soluciones hager para terciario y residencial dirigido a instaladores
PDF10,78 MB -
Archivos STEP
CAD file for MCCB 250A 3P
Archivos STEP International 2026-04-15
STP640,83 kB -
Manual
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A