Leistungsschalter h3+ P630 Energy 3P3D 250A 50kA FTC HMW250NR
Wählen Sie Ihren Fachgroßhandel
Wählen Sie Ihren Händler aus, um auf Ihre professionellen Preise zuzugreifen und online einzukaufen
Vervollständigen Sie Ihr System
Optionales Zubehör
Antriebswelle für Leistungsschalter 3 Produkte verfügbar -
Elektrisches Zubehör für Niederspannungskomponenten 1 Produkte verfügbar -
Hilfs-Verriegelungskabel 2 Produkte verfügbar -
Unterspannungsauslöser 8 Produkte verfügbar -
Arbeitsstromauslöser 5 Produkte verfügbar -
Adapter für Zusatzdatenkabel 10 Produkte verfügbar
Optionales Zubehör
Technische Merkmale
Nennstrom250 A
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 400V AC IEC 60947-250 kA
Auschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 240V AC IEC 60947-285 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 415V AC IEC 60947-250 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 690V AC IEC 60947-212 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 220V AC nach IEC 60947-285 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 230V AC nach IEC 60947-285 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 240V AC nach IEC 60947-285 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 380V AC nach IEC 60947-250 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 400V AC nach IEC 60947-250 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 415V AC nach IEC 60947-250 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 690V AC nach IEC 60947-212 kA
Nennstrom bei 10°C nach IEC 60947250 A
Nennstrom bei 15°C nach IEC 60947250 A
Nennstrom bei 20°C nach IEC 60947250 A
Nennstrom bei 25°C nach IEC 60947250 A
Nennstrom bei 30°C nach IEC 60947250 A
Nennstrom bei 35 °C gemäß IEC 60947250 A
Nennstrom bei 40 °C gemäß IEC 60947250 A
Nennstrom bei 45°C nach IEC 60947250 A
Nennstrom bei 50°C nach IEC 60947250 A
Nennstrom bei 55°C nach IEC 60947250 A
Nennstrom bei 60 °C gemäß IEC 60947250 A
Nennstrom bei 65°C nach IEC 60947250 A
Nennstrom bei 70°C nach IEC 60947250 A
Polanzahl3
Steuer-/BedienelementKnebel
GerätebauformFesteinbau
Position Neutralleiterohne Neutralleiter
Frequenz50 - 60 Hz
Stoßspannungsfestigkeit Uimp8000 V
Isolationsspannung Ui800 V
Bemessungsbetriebsspannung Ue220 - 690 V
AuslöseeinheitENERGY
Gesamtverlustleistung unter Nennstrom36,8 W
Nominales Drehmoment18 - 18 Nm
Einbau-/AnschlussortVorne
IP-Klasse (Ingress Protection)IP4X
Werkstoff KabelKupfer
Geeignet für FI-BlockJa
Geeignet für DIN SchieneNein
Geeignet für VerteilereinbauJa
Höhe260 mm
Breite140 mm
Tiefe150 mm
Einstellbereich des kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers122,85 - 2500,0 A
Ökologischer Wert
Zertifizierungen und Dokumente
Downloads
Produktbild
Produktbild HMW250NR
Produktdatenblatt
Hager Produktdatenblatt HMW250NR
Leistungsschalter h3+ P630 Energy 3P3D 250A 50kA FTC
PDF -
Bedienungsanleitung
Bedienungsanleitung International 2025-01-21
PDF10,29 MB -
Betriebsanleitung
Kommunikationshandbuch für h3+ Leistungsschalter bis 250 A (DE, 2019-01)
Betriebsanleitung de-DE 2019-01-31
PDF5,94 MB -
Montageanleitung
Montageanleitung International 2019-10-09
PDF2,77 MB -
Technische Broschüre
Die Kompaktleistungsschalter-Generation h3+
Zuverlässiger Schutz (19DE0387)
PDF9,93 MB -
Tipps
Hager Tipp 34
Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen (20DE0088)
PDF3,01 MB -
Technischer Anhang (Einzelprodukt)
Verlustleistungsdatenblatt
Technischer Anhang (Einzelprodukt) de-DE 2021-10-20
PDF847,80 kB -
STEP Dateien
CAD file for MCCB 630A 3P
STEP Dateien International 2026-04-15
STP921,20 kB -
Handbuch
Technischer Katalog für h3+ Leistungsschalter bis 630 A (DE, 2025-03)
Leistungsschalter bis 630A h3+
PDF50,83 MB -
Tools
Hagerplan - Der Ausschreibungstextkonfigurator
Ausschreiben leicht gemacht
URL -
Konformitätserklärung
EU Declaration of Conformity
PDF588,41 kB
Ausschreibungstext
Nennstrom: 250 A
Polanzahl: 3
Frequenz: 50 - 60 Hz
Isolationsspannung Ui: 800 V
Auslöseeinheit: ENERGY