Leistungsschalter h3+ P250 LSnI 3P3D 160A 40kA FTC HNT160GR
Wählen Sie Ihren Fachgroßhandel
Wählen Sie Ihren Händler aus, um auf Ihre professionellen Preise zuzugreifen und online einzukaufen
Vervollständigen Sie Ihr System
Optionales Zubehör
Verbindungsfunktionen 6 Produkte verfügbar -
Arbeitsstromauslöser 6 Produkte verfügbar -
Unterspannungsauslöser 8 Produkte verfügbar -
Klemmenabdeckung 6 Produkte verfügbar -
Verriegelungsfunktionen 5 Produkte verfügbar -
Hilfs-Verriegelungskabel 2 Produkte verfügbar
Optionales Zubehör
Technische Merkmale
Nennstrom160 A
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 230V AC IEC 60947-250 kA
Auschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 240V AC IEC 60947-250 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 400V AC IEC 60947-240 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 415V AC IEC 60947-240 kA
Abschaltvermögen auf 1 Pol bei It 230 V (IEC 60947-2)2,50 kA
Abschaltvermögen auf 1 Pol bei It 400 V (IEC 60947-2)2,50 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 230V AC nach IEC 60947-250 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 400V AC nach IEC 60947-240 kA
Nennstrom bei 10°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 15°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 20°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 25°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 30°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 35 °C gemäß IEC 60947160 A
Nennstrom bei 40 °C gemäß IEC 60947160 A
Nennstrom bei 45°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 50°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 55°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 60 °C gemäß IEC 60947160 A
Nennstrom bei 65°C nach IEC 60947145 A
Nennstrom bei 70°C nach IEC 60947135 A
Polanzahl3
Steuer-/BedienelementKnebel
GerätebauformFesteinbau
Position Neutralleiterohne Neutralleiter
Stromwert Ir1 Einstellschieber63 A, 70 A, 80 A, 90 A, 100 A, 110 A, 125 A, 135 A, 150 A, 160 A
Einstellbereich des kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers86 - 1600 A
Frequenz50 - 60 Hz
Nominales Drehmoment12 - 12 Nm
Einbau-/AnschlussortVorne
Stoßspannungsfestigkeit Uimp8000 V
Isolationsspannung Ui800 V
Bemessungsbetriebsspannung Ue220 - 690 V
AuslöseeinheitLSNI
Gesamtverlustleistung unter Nennstrom18,42 W
Verlustleistung pro Pol6,14 W
Gerätelebensdauer, elektrische Schaltspiele10000
Gerätelebensdauer, mechanische Schaltspiele40000
Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler0
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer0
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner0
IP-Klasse (Ingress Protection)IP4X
Betriebstemperatur-25 - 70 °C
Anschlussquerschnitt bei flexiblem Leiter35 - 150 mm²
Anschlussquerschnitt bei starrem Leiter35 - 185 mm²
Anschluss-/SteckertypAnschluss mit Kabelschuh
Höhe165 mm
Breite105 mm
Tiefe97 mm
Werkstoff KabelKupfer, Aluminium
Motorantrieb integriertNein
Geeignet für DIN SchieneNein
Geeignet für FI-BlockNein
Geeignet für VerteilereinbauJa
EinspeisestelleBidirektional
Überlastschutz langzeitverzögert (ltd): Ansprechwert zeit (tr)5 s
Kurzschlussschutz kurzzeitverzögert (std): Ansprechwert (Isd)1,5, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10
Kurzschlussschutz kurzzeitverzögert (std): Verzögerungszeit (tsd)100 ms
Kurzschlussschutz (li): momentaner Einstellkoeffizient11
Ökologischer Wert
Zertifizierungen und Dokumente
Downloads
Produktbild
Produktbild HNT160GR
Produktdatenblatt
Hager Produktdatenblatt HNT160GR
Leistungsschalter h3+ P250 LSnI 3P3D 160A 40kA FTC
PDF -
Betriebsanleitung
Kommunikationshandbuch für h3+ Leistungsschalter bis 250 A (DE, 2019-01)
Betriebsanleitung de-DE 2019-01-31
PDF5,94 MB -
Montageanleitung
Montageanleitung für HExx, HHxx, HMxx, HNxx - Leistungschalter h3 (Stand: 06.2018)
Montageanleitung International 2018-06-04
PDF2,04 MB
Montageanleitung für Leistungschalter h3+ P250 (Stand: 2020-03)
Montageanleitung International 2015-11-02
PDF4,67 MB -
Technische Broschüre
Die Kompaktleistungsschalter-Generation h3+
Zuverlässiger Schutz (19DE0387)
PDF9,93 MB -
Tipps
Hager Tipp 34
Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen (20DE0088)
PDF3,01 MB -
Technischer Anhang (Einzelprodukt)
Verlustleistungsdatenblatt
Technischer Anhang (Einzelprodukt) de-DE 2021-10-20
PDF847,80 kB -
STEP Dateien
CAD file for MCCB 250A 3P
STEP Dateien International 2026-04-15
STP640,83 kB -
Handbuch
Technischer Katalog für h3+ Leistungsschalter bis 630 A (DE, 2025-03)
Leistungsschalter bis 630A h3+
PDF50,83 MB -
Tools
Hagerplan - Der Ausschreibungstextkonfigurator
Ausschreiben leicht gemacht
URL -
Konformitätserklärung
Declaration
Konformitätserklärung International 2022-04-25
PDF349,41 kB
Declaration
Ausschreibungstext
Nennstrom: 160 A
Polanzahl: 3
Steuer-/Bedienelement: Knebel
Frequenz: 50 - 60 Hz
Einbau-/Anschlussort: Vorne
Isolationsspannung Ui: 800 V
Höhe: 165 mm
Werkstoff Kabel: Kupfer
Aluminium
Breite: 105 mm
Tiefe: 97 mm