Leistungsschalter h3+ P250 TM ADJ 3P3D 50A 50kA FTC HMT050DR
Wählen Sie Ihren Fachgroßhandel
Wählen Sie Ihren Händler aus, um auf Ihre professionellen Preise zuzugreifen und online einzukaufen
Vervollständigen Sie Ihr System
Optionales Zubehör
Unterspannungsauslöser 8 Produkte verfügbar -
Arbeitsstromauslöser 6 Produkte verfügbar -
Klemmenabdeckung 6 Produkte verfügbar -
Verriegelungsfunktionen 5 Produkte verfügbar -
Hilfs-Verriegelungskabel 2 Produkte verfügbar -
Hilfsschalterblock 4 Produkte verfügbar
Optionales Zubehör
Technische Merkmale
Nennstrom50 A
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 400V AC IEC 60947-250 kA
Auschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 240V AC IEC 60947-265 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 230V AC nach IEC 60947-265 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 400V AC nach IEC 60947-250 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 660V AC IEC 60947-26 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 690V AC IEC 60947-26 kA
Nennstrom bei 10°C nach IEC 6094763,10 A
Nennstrom bei 15°C nach IEC 6094761,60 A
Nennstrom bei 20°C nach IEC 6094760,10 A
Nennstrom bei 25°C nach IEC 6094758,50 A
Nennstrom bei 30°C nach IEC 6094756,90 A
Nennstrom bei 35 °C gemäß IEC 6094755,30 A
Nennstrom bei 40 °C gemäß IEC 6094753,60 A
Nennstrom bei 45°C nach IEC 6094751,80 A
Nennstrom bei 50°C nach IEC 6094750 A
Nennstrom bei 55°C nach IEC 6094748,10 A
Nennstrom bei 60 °C gemäß IEC 6094746,20 A
Nennstrom bei 65°C nach IEC 6094744,10 A
Nennstrom bei 70°C nach IEC 6094742 A
Polanzahl3
Steuer-/BedienelementKnebel
GerätebauformFesteinbau
Position Neutralleiterohne Neutralleiter
Frequenz50 - 60 Hz
Stoßspannungsfestigkeit Uimp8000 V
Isolationsspannung Ui800 V
Bemessungsbetriebsspannung Ue220 - 690 V
AuslöseeinheitTM A/A
Gesamtverlustleistung unter Nennstrom15 W
Gerätelebensdauer, elektrische Schaltspiele10000
Gerätelebensdauer, mechanische Schaltspiele40000
IP-Klasse (Ingress Protection)IP4X
Anschlussquerschnitt bei flexiblem Leiter35 - 150 mm²
Anschlussquerschnitt bei starrem Leiter35 - 185 mm²
VerriegelbarJa
Einstllbereich thermischer Auslöser xIn0,63, 0,8, 1
Werkstoff KabelKupfer, Aluminium
Geeignet für FI-BlockNein
Geeignet für DIN SchieneNein
Geeignet für VerteilereinbauJa
Höhe165 mm
Breite105 mm
Tiefe97 mm
Untere Schiene: Breite, Höhe, Durchmesser Schraube (max.)4 mm, 8,5 mm, 25 mm
Obere Schiene: Breite, Höhe, Durchmesser Schraube (max.)4 mm, 8,5 mm, 25 mm
Kurzschlussschutz (li): momentaner Einstellkoeffizient6, 8, 10, 13
Einbau-/AnschlussortVorne
Nominales Drehmoment12 - 12 Nm
Nominales Drehmoment Untere Klemme12 - 12 Nm
Nominales Drehmoment Obere Klemme12 - 12 Nm
Ökologischer Wert
Zertifizierungen und Dokumente
Downloads
Produktbild
Produktbild HMT050DR
Produktdatenblatt
Hager Produktdatenblatt HMT050DR
Leistungsschalter h3+ P250 TM ADJ 3P3D 50A 50kA FTC
PDF -
Montageanleitung
Montageanleitung für Leistungschalter h3+ P250 (Stand: 2020-03)
Montageanleitung International 2015-11-02
PDF4,67 MB -
Technische Broschüre
Die Kompaktleistungsschalter-Generation h3+
Zuverlässiger Schutz (19DE0387)
PDF9,93 MB -
Tipps
Hager Tipp 34
Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen (20DE0088)
PDF3,01 MB -
Technischer Anhang (Einzelprodukt)
Verlustleistungsdatenblatt
Technischer Anhang (Einzelprodukt) de-DE 2021-10-20
PDF847,80 kB -
STEP Dateien
CAD file for MCCB 250A 3P
STEP Dateien International 2026-04-15
STP640,83 kB -
Handbuch
Technischer Katalog für h3+ Leistungsschalter bis 630 A (DE, 2025-03)
Leistungsschalter bis 630A h3+
PDF50,83 MB -
Tools
Hagerplan - Der Ausschreibungstextkonfigurator
Ausschreiben leicht gemacht
URL -
Konformitätserklärung
Declaration
Konformitätserklärung International 2022-04-25
PDF349,41 kB
Declaration
Ausschreibungstext
Nennstrom: 50 A
Polanzahl: 3
Frequenz: 50 - 60 Hz
Isolationsspannung Ui: 800 V