Leistungsschalter h3+ P250 LSI 3P3D 160A 70kA FTC HET160JR
Wählen Sie Ihren Fachgroßhandel
Wählen Sie Ihren Händler aus, um auf Ihre professionellen Preise zuzugreifen und online einzukaufen
Vervollständigen Sie Ihr System
Optionales Zubehör
Verbindungsfunktionen 6 Produkte verfügbar -
Arbeitsstromauslöser 6 Produkte verfügbar -
Unterspannungsauslöser 8 Produkte verfügbar -
Klemmenabdeckung 6 Produkte verfügbar -
Verriegelungsfunktionen 5 Produkte verfügbar -
Hilfs-Verriegelungskabel 2 Produkte verfügbar
Optionales Zubehör
Technische Merkmale
Nennstrom160 A
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 230V AC IEC 60947-285 kA
Auschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 240V AC IEC 60947-285 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 400V AC IEC 60947-270 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 415V AC IEC 60947-270 kA
Abschaltvermögen auf 1 Pol bei It 230 V (IEC 60947-2)2,50 kA
Abschaltvermögen auf 1 Pol bei It 400 V (IEC 60947-2)2,50 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 690V AC IEC 60947-26 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 220V AC nach IEC 60947-285 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 230V AC nach IEC 60947-285 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 240V AC nach IEC 60947-285 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 380V AC nach IEC 60947-250 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 400V AC nach IEC 60947-250 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 415V AC nach IEC 60947-250 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 690V AC nach IEC 60947-26 kA
Nennstrom bei 10°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 15°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 20°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 25°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 30°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 35 °C gemäß IEC 60947160 A
Nennstrom bei 40 °C gemäß IEC 60947160 A
Nennstrom bei 45°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 50°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 55°C nach IEC 60947160 A
Nennstrom bei 60 °C gemäß IEC 60947160 A
Nennstrom bei 70°C nach IEC 60947135 A
Nennstrom bei 65°C nach IEC 60947145 A
Polanzahl3
Steuer-/BedienelementKnebel
GerätebauformFesteinbau
Position Neutralleiterohne Neutralleiter
Stromwert Ir1 Einstellschieber63 A, 70 A, 80 A, 90 A, 100 A, 110 A, 125 A, 135 A, 150 A, 160 A
Einstellbereich des kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers86 - 1600 A
Frequenz50 - 60 Hz
Nominales Drehmoment12 - 12 Nm
Einbau-/AnschlussortVorne
Stoßspannungsfestigkeit Uimp8000 V
Isolationsspannung Ui800 V
Bemessungsbetriebsspannung Ue220 - 690 V
AuslöseeinheitLSI
Gesamtverlustleistung unter Nennstrom18,42 W
Verlustleistung pro Pol6,14 W
Gerätelebensdauer, elektrische Schaltspiele10000
Gerätelebensdauer, mechanische Schaltspiele40000
Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler0
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer0
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner0
IP-Klasse (Ingress Protection)IP4X
Betriebstemperatur-25 - 70 °C
Grad der Verunreinigung nach IEC 60664/IEC 60947-23
VerriegelbarJa
Anschlussquerschnitt bei flexiblem Leiter35 - 150 mm²
Anschlussquerschnitt bei starrem Leiter35 - 185 mm²
Anschluss-/SteckertypAnschluss mit Kabelschuh
Werkstoff KabelKupfer, Aluminium
Höhe165 mm
Breite105 mm
Tiefe97 mm
Motorantrieb integriertNein
Geeignet für DIN SchieneNein
Geeignet für FI-BlockNein
Geeignet für VerteilereinbauJa
EinspeisestelleBidirektional
Kurzschlussschutz kurzzeitverzögert (std): Ansprechwert (Isd)1,5, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10
Kurzschlussschutz (li): momentaner Einstellkoeffizient3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Ökologischer Wert
Zertifizierungen und Dokumente
Downloads
Produktbild
Produktbild HET160JR
Produktdatenblatt
Hager Produktdatenblatt HET160JR
Leistungsschalter h3+ P250 LSI 3P3D 160A 70kA FTC
PDF -
Betriebsanleitung
Kommunikationshandbuch für h3+ Leistungsschalter bis 250 A (DE, 2019-01)