Interruptor automático caja moldeada, h3+ P160,3P3D, 100A, 70kA, relé TM reg. HES100DC
Completa tu sistema
Accesorios Opcionales
Bobina de tensión mínima 8 productos disponibles -
Adaptador de cable auxiliar 2 productos disponibles -
Funciones de conexión 5 productos disponibles -
Bloque de contactos auxiliares 3 productos disponibles -
Disparador shunt 5 productos disponibles -
Bloqueo de las funciones de enclavamiento 4 productos disponibles
Completa tu sistema
Características técnicas
Corriente nominal asignada100 A
Poder de corte último Icu a 400V AC (EN 60947-2)70 kA
Poder de corte último Icu a 240V AC (EN 60947-2)85 kA
Poder de corte de servicio Ics a 230 V AC según IEC 60947-285 kA
Poder de corte de servicio Ics a 400 V AC según IEC 60947-250 kA
Poder de corte último Icu a 660V AC (EN 60947-2)6 kA
Poder de corte último Icu a 690V AC (EN 60947-2)6 kA
Corriente asignada a 10°C según IEC 60947124,30 A
Corriente asignada a 15°C según IEC 60947121,50 A
Corriente asignada a 20°C según IEC 60947118,70 A
Corriente asignada a 25°C según IEC 60947115,80 A
Corriente asignada a 30°C según IEC 60947112,80 A
Corriente asignada a 35°C según IEC 60947109,70 A
Corriente asignada a 40°C según IEC 60947106,60 A
Corriente asignada a 45°C según IEC 60947103,30 A
Corriente asignada a 50°C según IEC 60947100 A
Corriente asignada a 55°C según IEC 6094796,50 A
Corriente asignada a 60°C según IEC 6094793 A
Corriente asignada a 65°C según IEC 6094789,20 A
Corriente asignada a 70°C según IEC 6094785,30 A
Número de polos3
Elemento de control/operaciónManeta
Tipo de construcción del dispositivoFijo
Posición del neutroSin neutro
Frecuencia50 - 60 Hz
Resistencia a picos de tensión asignada (Uimp)8000 V
Tensión asignada de aislamiento Ui800 V
Tensión asignada de empleo en alterna220 - 690 V
Unidad de disparoTM A/A.
Potencia total disipada en condiciones de Intensidad nominal20,10 W
Endurancia eléctrica en número de ciclos10000
Número de maniobras mecánicas40000
Clase de protección de entrada (IP)IP4X
Sección transversal de conductor flexible6 - 70 mm²
Sección transversal de conductor rígido6 - 95 mm²
Tipo de conexiónBorne de tornillo
InterenclavableSí
AT_ThermalProtectionKnobSetting0,63, 0,8, 1
Material de cableCobre
Compatible con RDC AOBNo
Adecuado para perfil DINNo
Adecuado para cuadro de distribuciónSí
Altura130 mm
Anchura90 mm
Profundidad97 mm
Posición de montaje/conexiónFrontal
Par de apriete nominal6 - 6 Nm
Par de apriete nominal del terminal inferior6 - 6 Nm
Par de apriete nominal del terminal superior6 - 6 Nm
Protección instantánea (li): coeficiente de regulación del dial6, 8, 10, 12
Valor medioambiental
Certificaciones y documentos
Documentos
Imagen del producto
Ficha técnica del producto
Hager Ficha de datos de producto HES100DC
Interruptor automático caja moldeada, h3+ P160,3P3D, 100A, 70kA, relé TM reg.
PDF -
Manual de instrucciones
Manual for moulded case circuit breaker h3+ P160 (Date: 2020-03)
Manual de instrucciones International 2016-03-09
PDF4,40 MB
Manual for moulded case circuit breaker h3+ P160 (Date: 2023-03)
Manual de instrucciones International 2023-03-08
PDF7,44 MB -
Folleto
Folleto Protección garantizada: Caja moldeada h3+
PDF4,24 MB
Soluciones hager para terciario y residencial dirigido a instaladores
PDF10,78 MB -
Archivos STEP
CAD file for MCCB 160A 3P
Archivos STEP International 2026-04-15
STP886,39 kB -
Manual
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A