Contactor 3P+1NA 32A AC3 230/240V 50/60Hz EV03210C
Completa tu sistema
Accesorios Opcionales
Adaptador de cable auxiliar 1 productos disponibles -
Relé de sobrecarga térmica 5 productos disponibles -
Equipo adicional para dispositivos montados en carril DIN 6 productos disponibles -
Accesorios mecánicos para componentes de baja tensión 1 productos disponibles -
Módulo de limitador de sobretensiones 1 productos disponibles
Completa tu sistema
Características técnicas
Tipo de polo3P
Tensión asignada de empleo en alterna12 - 690 V
Tensión circuito de mando en AC230 - 230 V
Resistencia a picos de tensión asignada (Uimp)8000 V
Tensión asignada de empleo Ue AC para contacto auxiliar600 V
Tensión asignada de empleo Ue CC para contacto auxiliar250 V
Tipo de alimentación de tensión del circuito de controlCA
Tensión asignada de aislamiento Ui690 V
Corriente nominal de empleo Ie a 110 V DC1 IEC 60947-440 A
Corriente nominal Ie a 220 V DC1 IEC 60947-440 A
Corriente asignada de empleo Ie para 3P bajo 220 - 230 V AC1 según IEC 60947-445 A
Corriente asignada de empleo Ie para 3P bajo 220 - 230 V AC3 según IEC 60947-432 A
Corriente asignada de empleo Ie para 3P bajo 220 - 230 V AC4 según IEC 60947-415 A
Corriente asignada de empleo en AC332 A
Corriente operativa nominal, Ie, a 3P 400 V AC AC1 según IEC 60947-445 A
Corriente operativa nominal, Ie, a 3P 400 V AC AC3 según IEC 60947-432 A
Corriente operativa nominal, Ie, a 3P 400 V AC AC4 según IEC 60947-415 A
Corriente asignada Ie para contacto auxiliar bajo 110 V AC AC1510 A
Corriente asignada Ie para contacto auxiliar bajo 24 V AC AC1510 A
Corriente asignada Ie para contacto auxiliar a 24 V DC DC131 A
Corriente asignada Ie para contacto auxiliar bajo 250 V DC131 A
Longitud de la tira del circuito principal10 mm
Profundidad138 mm
Frecuencia50 - 60 Hz
Potencia total disipada en condiciones de Intensidad nominal8,70 W
Potencia disipada por bobina2,10 W
Potencia asignada de empleo para 3P bajo 220 a 230 V AC AC1 según IEC 60947-417 kW
Consumo en uso7,1 VA
Potencia asignada de empleo para 3P bajo 220 a 230 V AC AC4 según IEC 60947-44 kW
Consumo de arranque52 VA
Potencia asignada de empleo para 3P bajo 380 a 400 V AC AC1 según IEC 60947-429 kW
Potencia asignada de empleo para 3P bajo 220 a 230 V AC AC3 según IEC 60947-410 kW
Potencia asignada de empleo para 3P bajo 380 a 400 V AC AC4 según IEC 60947-47 kW
Par de apriete nominal del circuito de contacto auxiliar y de control1,20 - 1,20 Nm
Par de apriete nominal del circuito principal3,20 - 3,20 Nm
Tipo de conexiónBorne de tornillo
Control de tipo de conexión y contacto auxiliarBorne de tornillo
Tipo de contactos3S+1 auxiliar S
Longitud del tramo de cable de control y conexión auxiliar10 mm
Sección transversal de entrada y salida con tornillos, para conductores flexibles0,75 - 16 mm²
Sección transversal de entrada y salida con tornillos, para conductores rígidos0,75 - 4 mm²
Número de contactos auxiliares normalmente abiertos1
Número de contactos auxiliares normalmente cerrados0
Número de contactos NA3
Número de contactos NC0
Clase de protección de entrada (IP)IP00
Temperatura de funcionamiento-25 - 60 °C
Grado de polución / IEC 60664/IEC 60947-23
Temperatura de almacenamiento/transporte-40 - 80 °C
Valor medioambiental
Certificaciones y documentos
Documentos
Imagen del producto
Ficha técnica del producto
Hager Ficha de datos de producto EV03210C
Contactor 3P+1NA 32A AC3 230/240V 50/60Hz