Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P630 LSI 3P In400A Icu70kA à plage HEW400JR
Choisissez un distributeur
Sélectionnez votre distributeur pour accéder à vos tarifs professionnels et acheter en ligne
Pour trouver un point de vente près de chez vous, cliquez ici
Complétez votre système
Accessoires optionnels
bobine à émission 5 produit(s) disponible(s) -
Déclencheur à sous-tension 8 produit(s) disponible(s) -
Cache-borne 6 produit(s) disponible(s) -
Bloc de contact auxiliaire 5 produit(s) disponible(s) -
Dispositif d'alimentation des câbles auxiliaires 2 produit(s) disponible(s) -
Câble de verrouillage des équipements auxiliaires 2 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal400 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 230V AC selon IEC 60947-2100 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240V AC selon IEC 60947-2100 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400V AC selon IEC 60947-270 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 415V AC selon IEC 60947-270 kA
Pouvoir de coupure sur 1 pôle en AC 230V (IEC 60947-2)10 kA
Pouvoir de coupure sur 1 pôle en AC 400V (IEC 60947-2)10 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690V AC selon IEC 60947-212 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 220V AC selon IEC 60947-2100 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 230V AC selon IEC 60947-2100 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 240V AC selon IEC 60947-2100 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 380V AC selon IEC 60947-270 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 400V AC selon IEC 60947-270 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 415V AC selon IEC 60947-270 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 690V AC selon IEC 60947-212 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC 60947400 A
Courant assigné à 15°C selon IEC 60947400 A
Courant assigné à 20°C selon IEC 60947400 A
Courant assigné à 25°C selon IEC 60947400 A
Courant assigné à 30°C selon IEC 60947400 A
Courant assigné à 35 °C conformément à la norme IEC 60947400 A
Courant assigné à 40 °C conformément à la norme IEC 60947400 A
Courant assigné à 45°C selon IEC 60947400 A
Courant assigné à 50°C selon IEC 60947400 A
Courant assigné à 55°C selon IEC 60947400 A
Courant assigné à 60 °C conformément à la norme IEC 60947400 A
Courant assigné à 70°C selon IEC 60947400 A
Courant assigné à 65°C selon IEC 60947400 A
Nombre de pôles3
Type d'organe de commandeManette
Type de boitierProduit complet
Position du neutreSans neutre
Temps de réponse à l'ouverture10 ms
Crans de réglage Ir1160 A, 180 A, 200 A, 225 A, 250 A, 300 A, 350 A, 370 A, 400 A
Réglage plage court circuit, à temporisation courte218,4 - 4 000,0 A
Fréquence50 - 60 Hz
Couple de serrage18 - 18 Nm
Position de montage/connexionDevant
Tension assignée de tenue aux chocs8 000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
DéclencheurLSI
Puissance dissipée totale sous IN57,8 W
Puissance dissipée par pôle à In19,3 W
Nombre contact auxiliaire inverseur0
Nombre contact auxiliaire à ouverture0
Nombre contact auxiliaire à fermeture0
Classe de protection (IP)IP4X
Température de service-25 - 70 °C
Degré de pollution suivant IEC 60664/IEC 60947-23
Type de connexion / priseBorne
Matériau du câbleCuivre
Hauteur260 mm
Largeur140 mm
Profondeur150 mm
Commande motorisée intégréeNon
Compatible avec montage Rail DINNon
Compatible avec bloc différentielOui
Utilisable pour les tableaux de distributionOui
Sens d'alimentationBornes amonts ou avales
Protection court retard (std) : courant (Isd)1,5, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10
Protection court retard (std) : temporisation (tsd)50 ms, 100 ms, 200 ms, 300 ms, 400 ms
Protection instantanée (Ii) : crans de réglage3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12
Données environnementales
Attestations et documents
Documents
Image produit
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HEW400JR
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P630 LSI 3P3D 400A 70kA FTC
PDF -
Mode d'emploi
Mode d'emploi International 2025-01-21
PDF10,29 MB -
Instructions d'utilisation
Manuel Système de communication h3+
Instructions d'utilisation fr-FR 2018-09-07
PDF7,32 MB -
Guide d'installation
trip_unit_LSI
Guide d'installation International 2019-01-25
PDF1,15 MB -
Brochures techniques & CCTP
Appareillage de tête H3 - Fiche Prescription - CCTP
Brochures techniques & CCTP fr-FR 2022-05-16
PDF964,44 kBAppareillage de tête H3_H3plus - Fiche Prescription - CCTP
Brochures techniques & CCTP fr-FR 2024-04-09
DOCX1,95 MB
Catalogue technique - Protection
Disjoncteurs/interrupteurs boîtier moulé H3+
PDF41,57 MB -
Brochure
Brochure - Protection
PDF6,39 MB
Guide de choix - Distribution d'énergie
Installation puissance surveillée
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 630A 3P