Disjoncteur h3+ P630 LSI 3x400A 50kA • HMW400JR | Hager
Le HMW400JR est un disjoncteur boitier moulé h3+ P630 3 pôles d'intensité nominale In de 400A de Hager. Doté d'un pouvoir de coupure ultime Icu de 50kA sous 400V, il est équipé d'une unité de déclenchement LSI qui en fait une solution idéale dans les applications de protection fine des distributions complexes dans les tableaux électriques notamment dans les installations tertiaires. Montage sur platine ou rail DIN avec accessoire. Version raccordement à plage.
EAN
Conditionnement
1 Pièce
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P630 LSI 3P In400A Icu50kA à plage HMW400JR
Prix
HT/ Pièce *
Complétez votre système
Accessoires optionnels
  • Voir plus (71)
    • bobine à émis­sion 5 produit(s) disponible(s)
    • Déclen­cheur à sous-­ten­sion 8 produit(s) disponible(s)
    • Cache-­borne 6 produit(s) disponible(s)
    • Bloc de contact auxi­liaire 5 produit(s) disponible(s)
    • Dispo­sitif d'ali­men­ta­tion des câbles auxi­liaires 2 produit(s) disponible(s)
    • Câble de verrouillage des équi­pe­ments auxi­liaires 2 produit(s) disponible(s)
    Caractéristiques techniques
    Courant élec­trique
    • Courant assigné nominal
      400 A
    • Pouvoir de coupure ultime Icu sous 230V AC selon IEC 60947-2
      85 kA
    • Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240V AC selon IEC 60947-2
      85 kA
    • Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400V AC selon IEC 60947-2
      50 kA
    • Pouvoir de coupure ultime Icu sous 415V AC selon IEC 60947-2
      50 kA
    • Pouvoir de coupure sur 1 pôle en AC 230V (IEC 60947-2)
      10 kA
    • Pouvoir de coupure sur 1 pôle en AC 400V (IEC 60947-2)
      10 kA
    • Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690V AC selon IEC 60947-2
      12 kA
    • Pouvoir de coupure nominal Ics sous 220V AC selon IEC 60947-2
    • Pouvoir de coupure nominal Ics sous 230V AC selon IEC 60947-2
    • Pouvoir de coupure nominal Ics sous 240V AC selon IEC 60947-2
    • Pouvoir de coupure nominal Ics sous 380V AC selon IEC 60947-2
    • Pouvoir de coupure nominal Ics sous 400V AC selon IEC 60947-2
    • Pouvoir de coupure nominal Ics sous 415V AC selon IEC 60947-2
    • Pouvoir de coupure nominal Ics sous 690V AC selon IEC 60947-2
      12 kA
    • Courant assigné à 10°C selon IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 15°C selon IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 20°C selon IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 25°C selon IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 30°C selon IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 35 °C confor­mé­ment à la norme IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 40 °C confor­mé­ment à la norme IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 45°C selon IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 50°C selon IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 55°C selon IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 60 °C confor­mé­ment à la norme IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 70°C selon IEC 60947
      400 A
    • Courant assigné à 65°C selon IEC 60947
      400 A
    Archi­tec­ture
    • Nombre de pôles
      3
    • Type d'or­gane de commande
      Manette
    • Type de boitier
      Produit complet
    • Posi­tion du neutre
      Sans neutre
    Déclen­che­ments
    • Temps de réponse à l'ou­ver­ture
      10 ms
    Réglages
    • Crans de réglage Ir1
      160 A, 180 A, 200 A, 225 A, 250 A, 300 A, 350 A, 370 A, 400 A
    • Réglage plage court circuit, à tempo­ri­sa­tion courte
      218,4 - 4 000,0 A
    Fréquence
    • Fréquence
      50 - 60 Hz
    Instal­la­tion, montage
    • Couple de serrage
      18 - 18 Nm
    • Posi­tion de monta­ge/­con­nexion
      Devant
    Tension
    • Tension assi­gnée de tenue aux chocs
      8 000 V
    • Tension assi­gnée d'iso­le­ment
      800 V
    • Tension assi­gnée d'em­ploi Ue
      220 - 690 V
    Fonc­tions
    • Déclen­cheur
      LSI
    Puis­sance
    • Puis­sance dissipée totale sous IN
      57,8 W
    • Puis­sance dissipée par pôle à In
      19,3 W
    Equi­pe­ment
    • Nombre contact auxi­liaire inver­seur
    • Nombre contact auxi­liaire à ouver­ture
    • Nombre contact auxi­liaire à ferme­ture
    Sécu­rité
    • Classe de protec­tion (IP)
      IP4X
    Condi­tions d'uti­li­sa­tion
    • Tempé­ra­ture de service
      -25 - 70 °C
    • Degré de pollu­tion suivant IEC 60664/IEC 60947-2
    Raccor­de­ment
    • Type de connexion / prise
      Borne
    Câble
    • Maté­riau du câble
      Cuivre
    Dimen­sions
    • Hauteur
      260 mm
    • Largeur
      140 mm
    • Profon­deur
      150 mm