Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 TM A/A 3P3D In50A Icu50kA à plage HMT050DR
Choisissez un distributeur
Sélectionnez votre distributeur pour accéder à vos tarifs professionnels et acheter en ligne
Pour trouver un point de vente près de chez vous, cliquez ici
Complétez votre système
Accessoires optionnels
bobine à émission 6 produit(s) disponible(s) -
Déclencheur à sous-tension 8 produit(s) disponible(s) -
Bloc de contact auxiliaire 5 produit(s) disponible(s) -
Cache-borne 6 produit(s) disponible(s) -
Dispositif d'alimentation des câbles auxiliaires 3 produit(s) disponible(s) -
Fonctions de connexion 7 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal50 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400V AC selon IEC 60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240V AC selon IEC 60947-265 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 230V AC selon IEC 60947-265 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 400V AC selon IEC 60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 660V AC selon IEC 60947-26 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690V AC selon IEC 60947-26 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC 6094763,10 A
Courant assigné à 15°C selon IEC 6094761,60 A
Courant assigné à 20°C selon IEC 6094760,10 A
Courant assigné à 25°C selon IEC 6094758,50 A
Courant assigné à 30°C selon IEC 6094756,90 A
Courant assigné à 35 °C conformément à la norme IEC 6094755,30 A
Courant assigné à 40 °C conformément à la norme IEC 6094753,60 A
Courant assigné à 45°C selon IEC 6094751,80 A
Courant assigné à 50°C selon IEC 6094750 A
Courant assigné à 55°C selon IEC 6094748,10 A
Courant assigné à 60 °C conformément à la norme IEC 6094746,20 A
Courant assigné à 65°C selon IEC 6094744,10 A
Courant assigné à 70°C selon IEC 6094742 A
Nombre de pôles3
Type d'organe de commandeManette
Type de boitierProduit complet
Position du neutreSans neutre
Fréquence50 - 60 Hz
Tension assignée de tenue aux chocs8 000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
DéclencheurTM A/A
Puissance dissipée totale sous IN15 W
Endurance électrique en nombre de cycles10 000
Endurance mécanique nombre de manœuvres40 000
Classe de protection (IP)IP4X
Section de raccordement en câble souple35 - 150 mm²
Section de raccordement en câble rigide35 - 185 mm²
CadenassableOui
Cran de réglage thermique xIN0,63, 0,8, 1
Matériau du câbleCuivre, Aluminium
Compatible avec bloc différentielNon
Compatible avec montage Rail DINNon
Utilisable pour les tableaux de distributionOui
Hauteur165 mm
Largeur105 mm
Profondeur97 mm
Barre collectrice aval : largeur, hauteur, diamètre vis (max)4 mm, 8,5 mm, 25 mm
Barre collectrice amont : largeur, hauteur, diamètre vis (max)4 mm, 8,5 mm, 25 mm
Position de montage/connexionDevant
Couple de serrage12 - 12 Nm
Couple de serrage nominal borne basse12 - 12 Nm
Couple de serrage nominal borne haute12 - 12 Nm
Protection instantanée (Ii) : crans de réglage6, 8, 10, 13
Données environnementales
Attestations et documents
Documents
Image produit
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HMT050DR
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 TM ADJ 3P3D 50A 50kA FTC
PDF -
Guide d'installation
Notice d'installation pour Disjoncteur boitier moulé h3+ P250 (Date: 2020-03)
Guide d'installation International 2015-11-02
PDF4,67 MB -
Brochures techniques & CCTP
Appareillage de tête H3 - Fiche Prescription - CCTP
Brochures techniques & CCTP fr-FR 2022-05-16
PDF964,44 kBAppareillage de tête H3_H3plus - Fiche Prescription - CCTP
Brochures techniques & CCTP fr-FR 2024-04-09
DOCX1,95 MB
Catalogue technique - Protection
Disjoncteurs/interrupteurs boîtier moulé H3+
PDF41,57 MB -
Brochure
Brochure - Protection
PDF6,39 MB
Guide de choix - Distribution d'énergie
Installation puissance surveillée
PDF10,28 MB -
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 250A 3P