Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 ENERGY 3P3D In40A Icu50kA à plage HMT040NR
Choisissez un distributeur
Sélectionnez votre distributeur pour accéder à vos tarifs professionnels et acheter en ligne
Pour trouver un point de vente près de chez vous, cliquez ici
Complétez votre système
Accessoires optionnels
Poignée pour disjoncteur 1 produit(s) disponible(s) -
Type d'accessoire ou d'auxiliaire intégré au produit 1 produit(s) disponible(s) -
Déclencheur à sous-tension 8 produit(s) disponible(s) -
bobine à émission 6 produit(s) disponible(s) -
Dispositif d'accès des câbles de données auxiliaires 10 produit(s) disponible(s) -
Fonctions de connexion 7 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal40 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400V AC selon IEC 60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240V AC selon IEC 60947-265 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 415V AC selon IEC 60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690V AC selon IEC 60947-26 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 220V AC selon IEC 60947-265 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 230V AC selon IEC 60947-265 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 240V AC selon IEC 60947-265 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 380V AC selon IEC 60947-250 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 400V AC selon IEC 60947-250 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 415V AC selon IEC 60947-250 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 690V AC selon IEC 60947-26 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC 6094740 A
Courant assigné à 15°C selon IEC 6094740 A
Courant assigné à 20°C selon IEC 6094740 A
Courant assigné à 25°C selon IEC 6094740 A
Courant assigné à 30°C selon IEC 6094740 A
Courant assigné à 35 °C conformément à la norme IEC 6094740 A
Courant assigné à 40 °C conformément à la norme IEC 6094740 A
Courant assigné à 45°C selon IEC 6094740 A
Courant assigné à 50°C selon IEC 6094740 A
Courant assigné à 55°C selon IEC 6094740 A
Courant assigné à 60 °C conformément à la norme IEC 6094740 A
Courant assigné à 65°C selon IEC 6094740 A
Courant assigné à 70°C selon IEC 6094740 A
Nombre de pôles3
Type d'organe de commandeManette
Type de boitierProduit complet
Position du neutreSans neutre
Fréquence50 - 60 Hz
Tension assignée de tenue aux chocs8 000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
DéclencheurENERGY
Puissance dissipée totale sous IN1,14 W
Endurance électrique en nombre de cycles10 000
Endurance mécanique nombre de manœuvres40 000
Couple de serrage12 - 12 Nm
Position de montage/connexionDevant
Classe de protection (IP)IP4X
Section de raccordement en câble souple35 - 150 mm²
Section de raccordement en câble rigide35 - 185 mm²
CadenassableOui
Matériau du câbleCuivre, Aluminium
Compatible avec bloc différentielNon
Compatible avec montage Rail DINNon
Utilisable pour les tableaux de distributionOui
Hauteur165 mm
Largeur105 mm
Profondeur97 mm
Réglage plage court circuit, à temporisation courte24 - 400 A
Protection court retard (std) : temporisation (tsd)50 ms, 100 ms, 200 ms, 300 ms, 400 ms
Données environnementales
Attestations et documents
Documents
Image produit
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HMT040NR
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 Energy 3P3D 40A 50kA FTC
PDF -
Instructions d'utilisation
Manuel Système de communication h3+
Instructions d'utilisation fr-FR 2018-09-07
PDF7,32 MB -
Guide d'installation
Instruction Manual - Trip Unit Energy
Guide d'installation International 2019-10-24
PDF2,93 MB
Notice d'installation pour Disjoncteur boitier moulé h3+ P250 (Date: 2020-03)
Guide d'installation International 2015-11-02
PDF4,67 MB -
Brochures techniques & CCTP
Appareillage de tête H3 - Fiche Prescription - CCTP
Brochures techniques & CCTP fr-FR 2022-05-16
PDF964,44 kBAppareillage de tête H3_H3plus - Fiche Prescription - CCTP
Brochures techniques & CCTP fr-FR 2024-04-09
DOCX1,95 MB
Catalogue technique - Protection
Disjoncteurs/interrupteurs boîtier moulé H3+
PDF41,57 MB -
Brochure
Brochure - Protection
PDF6,39 MB
Guide de choix - Distribution d'énergie
Installation puissance surveillée
PDF10,28 MB -
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 250A 3P