Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 LSI 3P In250A Icu70kA à plage HET250JR
Choisissez un distributeur
Sélectionnez votre distributeur pour accéder à vos tarifs professionnels et acheter en ligne
Pour trouver un point de vente près de chez vous, cliquez ici
Complétez votre système
Accessoires optionnels
bobine à émission 6 produit(s) disponible(s) -
Déclencheur à sous-tension 8 produit(s) disponible(s) -
Bloc de contact auxiliaire 5 produit(s) disponible(s) -
Cache-borne 6 produit(s) disponible(s) -
Dispositif d'alimentation des câbles auxiliaires 3 produit(s) disponible(s) -
Dispositif d'accès des câbles de données auxiliaires 2 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal250 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 230V AC selon IEC 60947-285 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240V AC selon IEC 60947-285 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400V AC selon IEC 60947-270 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 415V AC selon IEC 60947-270 kA
Pouvoir de coupure sur 1 pôle en AC 230V (IEC 60947-2)2,50 kA
Pouvoir de coupure sur 1 pôle en AC 400V (IEC 60947-2)2,50 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690V AC selon IEC 60947-26 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 220V AC selon IEC 60947-285 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 230V AC selon IEC 60947-285 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 240V AC selon IEC 60947-285 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 380V AC selon IEC 60947-250 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 400V AC selon IEC 60947-250 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 415V AC selon IEC 60947-250 kA
Pouvoir de coupure nominal Ics sous 690V AC selon IEC 60947-26 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC 60947250 A
Courant assigné à 15°C selon IEC 60947250 A
Courant assigné à 20°C selon IEC 60947250 A
Courant assigné à 25°C selon IEC 60947250 A
Courant assigné à 30°C selon IEC 60947250 A
Courant assigné à 35 °C conformément à la norme IEC 60947250 A
Courant assigné à 40 °C conformément à la norme IEC 60947250 A
Courant assigné à 45°C selon IEC 60947250 A
Courant assigné à 50°C selon IEC 60947250 A
Courant assigné à 55°C selon IEC 60947250 A
Courant assigné à 60 °C conformément à la norme IEC 60947240 A
Courant assigné à 70°C selon IEC 60947200 A
Courant assigné à 65°C selon IEC 60947220 A
Nombre de pôles3
Type d'organe de commandeManette
Type de boitierProduit complet
Position du neutreSans neutre
Crans de réglage Ir190 A, 100 A, 110 A, 125 A, 140 A, 160 A, 180 A, 200 A, 225 A, 250 A
Réglage plage court circuit, à temporisation courte122,9 - 2 500,0 A
Fréquence50 - 60 Hz
Couple de serrage12 - 12 Nm
Position de montage/connexionDevant
Tension assignée de tenue aux chocs8 000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
DéclencheurLSI
Puissance dissipée totale sous IN45 W
Puissance dissipée par pôle à In15 W
Endurance électrique en nombre de cycles10 000
Endurance mécanique nombre de manœuvres40 000
Nombre contact auxiliaire inverseur0
Nombre contact auxiliaire à ouverture0
Nombre contact auxiliaire à fermeture0
Classe de protection (IP)IP4X
Température de service-25 - 70 °C
Degré de pollution suivant IEC 60664/IEC 60947-23
CadenassableOui
Section de raccordement en câble souple35 - 150 mm²
Section de raccordement en câble rigide35 - 185 mm²
Type de connexion / priseBorne
Matériau du câbleCuivre, Aluminium
Hauteur165 mm
Largeur105 mm
Profondeur97 mm
Commande motorisée intégréeNon
Compatible avec montage Rail DINNon
Compatible avec bloc différentielNon
Utilisable pour les tableaux de distributionOui
Sens d'alimentationBornes amonts ou avales
Protection court retard (std) : courant (Isd)1,5, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10
Protection court retard (std) : temporisation (tsd)50 ms, 100 ms, 200 ms, 300 ms, 400 ms
Protection instantanée (Ii) : crans de réglage3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Données environnementales
Attestations et documents
Documents
Image produit
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HET250JR
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 LSI 3P3D 250A 70kA FTC
PDF -
Instructions d'utilisation
Manuel Système de communication h3+
Instructions d'utilisation fr-FR 2018-09-07
PDF7,32 MB -
Guide d'installation
Notice d'installation pour Disjoncteur boitier moulé h3+ P250 (Date: 2020-03)
Guide d'installation International 2015-11-02
PDF4,67 MB
Notice trip unit LSI
Guide d'installation International 2018-06-04
PDF2,86 MB -
Brochures techniques & CCTP
Appareillage de tête H3 - Fiche Prescription - CCTP
Brochures techniques & CCTP fr-FR 2022-05-16
PDF964,44 kBAppareillage de tête H3_H3plus - Fiche Prescription - CCTP
Brochures techniques & CCTP fr-FR 2024-04-09
DOCX1,95 MB
Catalogue technique - Protection
Disjoncteurs/interrupteurs boîtier moulé H3+
PDF41,57 MB -
Brochure
Brochure - Protection
PDF6,39 MB
Guide de choix - Distribution d'énergie
Installation puissance surveillée
PDF10,28 MB -
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 250A 3P