Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P160 Energy 3P3D 100A 40kA CTC HNS100NC
Accessoires optionnels
Fonctions interverouillage 5 produit(s) disponible(s) -
Commande rotative verrouillable 1 produit(s) disponible(s) -
Dispositif d'accès des câbles de données auxiliaires 10 produit(s) disponible(s) -
bobine à émission 5 produit(s) disponible(s) -
Déclencheur à sous-tension 8 produit(s) disponible(s) -
Accessoires électriques pour appareillage basse tension 1 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal100 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 415 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690 V AC selon IEC60947-26 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 220 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 230 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 240 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 380 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 400 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 415 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 690 V AC selon IEC60947-26 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 15°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 20°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 25°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 30°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 35°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 40°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 45°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 50°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 55°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 60°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 65°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 70°C selon IEC60947100 A
Position du neutreSans neutre
Fréquence50 - 60 Hz
Tension assignée de tenue aux chocs8000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
Unité de déclenchementENERGY
Puissance dissipée totale sous IN10,50 W
Endurance électrique en nombre de cycles10000
Endurance mécanique nombre de manœuvres40000
Couple de serrage6 - 6 Nm
Position de montage/connexionDevant
Indice de protection IPIP4X
Section de raccordement en câble souple6 - 70 mm²
Section de raccordement en câble rigide6 - 95 mm²
CadenassableOui
Matériau du câbleCuivre
Compatible avec bloc différentielNon
Compatible avec montage Rail DINNon
Utilisable pour les tableaux de distributionOui
Hauteur130 mm
Largeur90 mm
Profondeur97 mm
Type de connection / priseBorne à vis
Réglage plage court circuit, à temporisation courte60 - 1000 A
Protection court retard (std) : temporisation (tsd)50 ms, 100 ms, 200 ms, 300 ms, 400 ms
Image produit
Image produit HNS100NC
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HNS100NC
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P160 Energy 3P3D 100A 40kA CTC
PDF -
Mode d'emploi
Manual for moulded case circuit breaker h3+ P160 (Date: 2023-03)
Mode d'emploi International 2023-03-08
PDF7,44 MB
Notice d'installation pour Disjoncteur boitier moulé h3+ P160 (Date: 2020-03)
Mode d'emploi International 2016-03-09
PDF4,40 MB -
PDF7,32 MB
Manuel Système de communication pour h3+ Disjoncteur boitier moulé jusqu'à 250A (DE, 2019-01)
Instructions d'utilisation de-DE 2019-01-31
PDF5,94 MB -
Guide d'installation
Instruction Manual - Trip Unit Energy
Guide d'installation International 2019-10-24
PDF2,93 MB -
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 160A 3P
Fichiers STEP International 2026-04-15
STP886,39 kB -
Guide
Catalogue technique pour h3+ Disjoncteurs boîtier moulé jusqu'à 630 A (FR, 2021-08)
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
Technischer Katalog h3+ Leistungsschalter bis 250A
Leistungsschalter bis 630A h3+