Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P160 TM ADJ 3P3D 100A 70kA CTC HES100DC
Adaptateur de câble auxiliaire 3 produit(s) disponible(s) -
Fonctions de connexion 5 produit(s) disponible(s) -
Bloc de contact auxiliaire 4 produit(s) disponible(s) -
bobine à émission 5 produit(s) disponible(s) -
Fonctions interverouillage 5 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal100 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400 V AC selon IEC60947-270 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240 V AC selon IEC60947-285 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 230 V AC selon IEC60947-285 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 400 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 660 V AC selon IEC60947-26 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690 V AC selon IEC60947-26 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC60947124,30 A
Courant assigné à 15°C selon IEC60947121,50 A
Courant assigné à 20°C selon IEC60947118,70 A
Courant assigné à 25°C selon IEC60947115,80 A
Courant assigné à 30°C selon IEC60947112,80 A
Courant assigné à 35°C selon IEC60947109,70 A
Courant assigné à 40°C selon IEC60947106,60 A
Courant assigné à 45°C selon IEC60947103,30 A
Courant assigné à 50°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 55°C selon IEC6094796,50 A
Courant assigné à 60°C selon IEC6094793 A
Courant assigné à 65°C selon IEC6094789,20 A
Courant assigné à 70°C selon IEC6094785,30 A
Position du neutreSans neutre
Fréquence50 - 60 Hz
Tension assignée de tenue aux chocs8000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
Unité de déclenchementTM A/A
Puissance dissipée totale sous IN20,10 W
Endurance électrique en nombre de cycles10000
Endurance mécanique nombre de manœuvres40000
Indice de protection IPIP4X
Section de raccordement en câble souple6 - 70 mm²
Section de raccordement en câble rigide6 - 95 mm²
Type de connection / priseBorne à vis
CadenassableOui
Cran de réglage thermique xIN0.63, 0.8, 1
Matériau du câbleCuivre
Compatible avec bloc différentielNon
Compatible avec montage Rail DINNon
Utilisable pour les tableaux de distributionOui
Hauteur130 mm
Largeur90 mm
Profondeur97 mm
Position de montage/connexionDevant
Couple de serrage6 - 6 Nm
Couple de serrage nominal borne basse6 - 6 Nm
Couple de serrage nominal borne haute6 - 6 Nm
Protection instantanée (Ii) : sélecteur coefficient de réglage6, 8, 10, 12
Image produit
Image produit HES100DC
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HES100DC
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P160 TM ADJ 3P3D 100A 70kA CTC
PDF -
Mode d'emploi
Manual for moulded case circuit breaker h3+ P160 (Date: 2023-03)
Mode d'emploi International 2023-03-08
PDF7,44 MB
Notice d'installation pour Disjoncteur boitier moulé h3+ P160 (Date: 2020-03)
Mode d'emploi International 2016-03-09
PDF4,40 MB -
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 160A 3P
Fichiers STEP International 2026-04-15
STP886,39 kB -
Guide
Catalogue technique pour h3+ Disjoncteurs boîtier moulé jusqu'à 630 A (FR, 2021-08)
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
Technischer Katalog h3+ Leistungsschalter bis 250A
Leistungsschalter bis 630A h3+