Leistungsschalter h3+ P160 TM ADJ 3P3D 40A 70kA CTC HES040DC
Wählen Sie einen Grosshandel
Vervollständigen Sie Ihr System
Optionales Zubehör
Unterspannungsauslöser 8 Produkte verfügbar -
Adapter für Zusatzkabel 3 Produkte verfügbar -
Verbindungsfunktionen 5 Produkte verfügbar -
Hilfsschalterblock 4 Produkte verfügbar -
Arbeitsstromauslöser 5 Produkte verfügbar -
Verriegelungsfunktionen 5 Produkte verfügbar
Optionales Zubehör
Technische Merkmale
Nennstrom40 A
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 400 V AC IEC60947-270 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 240 V AC IEC60947-285 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 230 V AC nach IEC60947-285 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 400 V AC nach IEC60947-250 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 660 V AC IEC60947-26 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 690 V AC IEC60947-26 kA
Nennstrom bei 10°C nach IEC6094749,90 A
Nennstrom bei 15°C nach IEC6094748,80 A
Nennstrom bei 20°C nach IEC6094747,60 A
Nennstrom bei 25°C nach IEC6094746,50 A
Nennstrom bei 30°C nach IEC6094745,20 A
Nennstrom bei 35°C nach IEC6094744 A
Nennstrom bei 40°C nach IEC6094742,70 A
Nennstrom bei 45°C nach IEC6094741,40 A
Nennstrom bei 50°C nach IEC6094740 A
Nennstrom bei 55°C nach IEC6094738,60 A
Nennstrom bei 60°C nach IEC6094737,10 A
Nennstrom bei 65°C nach IEC6094735,60 A
Nennstrom bei 70°C nach IEC6094734 A
Polanzahl3
Steuer-/BedienelementKnebel
GerätebauformFesteinbau
Position Neutralleiterohne Neutralleiter
Frequenz50 - 60 Hz
Stossspannungsfestigkeit8000 V
Isolationsspannung Ui800 V
Bemessungsbetriebsspannung Ue220 - 690 V
AuslöserTM A/A
Gesamtverlustleistung unter Nennstrom27,90 W
Gerätelebensdauer, elektrische Schaltspiele10000
Gerätelebensdauer, mechanische Schaltspiele40000
Schutzart IPIP4X
Anschlussquerschnitt bei flexiblem Leiter6 - 70 mm²
Anschlussquerschnitt bei starrem Leiter6 - 95 mm²
Anschluss-/SteckertypSchraubanschluss
VerriegelbarJa
Einstllbereich thermischer Auslöser xIn0.63, 0.8, 1
Werkstoff KabelKupfer
Geeignet für FI-BlockNein
Geeignet für DIN SchieneNein
Geeignet für VerteilereinbauJa
Höhe130 mm
Breite90 mm
Tiefe97 mm
Kurzschlussschutz (li): momentaner Einstellkoeffizient6, 8, 10, 12
Einbau-/AnschlussortVorne
Nominales Drehmoment6 - 6 Nm
Nominales Drehmoment Untere Klemme6 - 6 Nm
Nominales Drehmoment Obere Klemme6 - 6 Nm
Ökologischer Wert
Zertifizierungen und Dokumente
Downloads
Produktbild
Produktbild HES040DC
Produktdatenblatt
Hager Produktdatenblatt HES040DC
Leistungsschalter h3+ P160 TM ADJ 3P3D 40A 70kA CTC
PDF -
Bedienungsanleitung
Manual for moulded case circuit breaker h3+ P160 (Date: 2023-03)
Bedienungsanleitung International 2023-03-08
PDF7,44 MB
Montageanleitung für Leistungsschalter h3+ P160 (Stand: 2020-03)
Bedienungsanleitung International 2016-03-09
PDF4,40 MB -
Technischer Anhang (Einzelprodukt)
Verlustleistungsdatenblatt
Technischer Anhang (Einzelprodukt) de-DE 2021-10-20
PDF847,80 kB -
STEP Dateien
CAD file for MCCB 160A 3P
STEP Dateien International 2026-04-15
STP886,39 kB -
Handbuch
Handbook it-IT 2017-09-21
Handbuch it-IT 2023-03-23
PDF38,90 MB
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
PDF48,86 MB
Technischer Katalog für h3+ Leistungsschalter bis 250 A (DE, 2019-11)
Leistungsschalter bis 630A h3+
Technischer Katalog für h3+ Leistungsschalter bis 630 A (FR, 2021-08)
Handbuch fr-CH 2020-09-23
Technischer Katalog für h3+ Leistungsschalter bis 630A (DE, 2020-01)