Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P630 LSI 3P3D 400A 110kA FTC HPW400JR
Accessoires optionnels
bobine à émission 5 produit(s) disponible(s) -
Déclencheur à sous-tension 8 produit(s) disponible(s) -
Cache-borne 7 produit(s) disponible(s) -
Bloc de contact auxiliaire 4 produit(s) disponible(s) -
Adaptateur de câble auxiliaire 2 produit(s) disponible(s) -
Câble de verrouillage des équipements auxiliaires 2 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal400 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 230 V AC selon IEC60947-2125 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240 V AC selon IEC60947-2125 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400 V AC selon IEC60947-2110 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 415 V AC selon IEC60947-2110 kA
Pouvoir de coupure sur 1-pôle en IT 230 V (NF EN 60947-2)10 kA
Pouvoir de coupure sur 1-pôle en IT 400 V (NF EN 60947-2)10 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690 V AC selon IEC60947-212 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 220 V AC selon IEC60947-2125 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 230 V AC selon IEC60947-2125 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 240 V AC selon IEC60947-2125 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 380 V AC selon IEC60947-2110 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 400 V AC selon IEC60947-2110 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 415 V AC selon IEC60947-2110 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 690 V AC selon IEC60947-212 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 15°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 20°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 25°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 30°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 35°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 40°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 45°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 50°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 55°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 60°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 70°C selon IEC60947400 A
Courant assigné à 65°C selon IEC60947400 A
Position du neutreSans neutre
Temps de réponse à l'ouverture10 ms
Crans de réglage Ir1160 A, 180 A, 200 A, 225 A, 250 A, 300 A, 350 A, 370 A, 400 A
Réglage plage court circuit, à temporisation courte218,4 - 4000,0 A
Fréquence50 - 60 Hz
Couple de serrage18 - 18 Nm
Position de montage/connexionDevant
Tension assignée de tenue aux chocs8000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
Unité de déclenchementLSI
Puissance dissipée totale sous IN57,8 W
Puissance dissipée par pôle à In19,3 W
Nombre de contact auxiliaire inverseur0
Nombre de contacts auxiliaires en tant que contact NF0
Nombre contact auxiliaire à fermeture0
Indice de protection IPIP4X
Température de service-25 - 70 °C
Degré de pollution suivant IEC60664 / IEC60947-23
Type de connexion / prisePlage de raccordement
Matériau du câbleCuivre
Hauteur260 mm
Largeur140 mm
Profondeur150 mm
Commande motorisée intégréeNon
Compatible avec montage Rail DINNon
Compatible avec bloc différentielOui
Utilisable pour les tableaux de distributionOui
Sens d'alimentationBidirectionnel
Protection court retard (std) : courant (Isd)1.5, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10
Protection court retard (std) : temporisation (tsd)50 ms, 100 ms, 200 ms, 300 ms, 400 ms
Protection instantanée (Ii) : sélecteur coefficient de réglage3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12
Image produit
Image produit HPW400JR
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HPW400JR
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P630 LSI 3P3D 400A 110kA FTC
PDF -
Mode d'emploi
Mode d'emploi International 2025-01-21
PDF7,32 MB
Manuel Système de communication pour h3+ Disjoncteur boitier moulé jusqu'à 250A (DE, 2019-01)
Instructions d'utilisation de-DE 2019-01-31
PDF5,94 MB -
Guide d'installation
trip_unit_LSI
Guide d'installation International 2019-01-25
PDF1,15 MB -
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 630A 3P
Fichiers STEP International 2026-04-15
STP921,20 kB -
Guide
Catalogue technique pour h3+ Disjoncteurs boîtier moulé jusqu'à 630 A (FR, 2021-08)
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
Technischer Katalog h3+ Leistungsschalter bis 250A
Leistungsschalter bis 630A h3+