Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 LSnI 3P3D 100A 40kA FTC HNT100GR
bobine à émission 6 produit(s) disponible(s) -
Bloc de contact auxiliaire 4 produit(s) disponible(s) -
Cache-borne 7 produit(s) disponible(s) -
Adaptateur de câble auxiliaire 3 produit(s) disponible(s) -
Fonctions interverouillage 5 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal100 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 230 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 415 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure sur 1-pôle en IT 230 V (NF EN 60947-2)2,50 kA
Pouvoir de coupure sur 1-pôle en IT 400 V (NF EN 60947-2)2,50 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 230 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 400 V AC selon IEC60947-240 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 15°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 20°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 25°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 30°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 35°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 40°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 45°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 50°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 55°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 60°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 65°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 70°C selon IEC60947100 A
Position du neutreSans neutre
Crans de réglage Ir140 A, 45 A, 50 A, 57 A, 63 A, 72 A, 80 A, 87 A, 93 A, 100 A
Réglage plage court circuit, à temporisation courte54,6 - 1000,0 A
Fréquence50 - 60 Hz
Couple de serrage12 - 12 Nm
Position de montage/connexionDevant
Tension assignée de tenue aux chocs8000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
Unité de déclenchementLSNI
Puissance dissipée totale sous IN7,20 W
Puissance dissipée par pôle à In2,40 W
Endurance électrique en nombre de cycles10000
Endurance mécanique nombre de manœuvres40000
Nombre de contact auxiliaire inverseur0
Nombre de contacts auxiliaires en tant que contact NF0
Nombre contact auxiliaire à fermeture0
Indice de protection IPIP4X
Température de service-25 - 70 °C
Section de raccordement en câble souple35 - 150 mm²
Section de raccordement en câble rigide35 - 185 mm²
Type de connexion / prisePlage de raccordement
Matériau du câbleCuivre, Aluminium
Hauteur165 mm
Largeur105 mm
Profondeur97 mm
Commande motorisée intégréeNon
Sens d'alimentationBidirectionnel
Protection long retard (ltd) : temporisation (tr)5 s
Protection court retard (std) : courant (Isd)1.5, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10
Protection court retard (std) : temporisation (tsd)100 ms
Protection instantanée (Ii) : sélecteur coefficient de réglage15
Image produit
Image produit HNT100GR
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HNT100GR
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 LSnI 3P3D 100A 40kA FTC
PDF7,32 MB
Manuel Système de communication pour h3+ Disjoncteur boitier moulé jusqu'à 250A (DE, 2019-01)
Guide d'installation
ID1_TRIP_UNIT_LSNI_6LE001642AB
Guide d'installation International 2018-06-04
PDF2,04 MB
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 250A 3P
Guide
Catalogue technique pour h3+ Disjoncteurs boîtier moulé jusqu'à 630 A (FR, 2021-08)
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
Technischer Katalog h3+ Leistungsschalter bis 250A
Leistungsschalter bis 630A h3+