Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 Energy 3P3D 40A 40kA FTC HNT040NR
Accessoires optionnels
Commande rotative verrouillable 1 produit(s) disponible(s) -
Cache-borne 7 produit(s) disponible(s) -
Adaptateur de câble auxiliaire 3 produit(s) disponible(s) -
Accessoires électriques pour appareillage basse tension 1 produit(s) disponible(s) -
Déclencheur à sous-tension 8 produit(s) disponible(s) -
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal40 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 415 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690 V AC selon IEC60947-26 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 220 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 230 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 240 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 380 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 400 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 415 V AC selon IEC60947-240 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 690 V AC selon IEC60947-26 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 15°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 20°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 25°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 30°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 35°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 40°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 45°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 50°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 55°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 60°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 65°C selon IEC6094740 A
Courant assigné à 70°C selon IEC6094740 A
Position du neutreSans neutre
Fréquence50 - 60 Hz
Tension assignée de tenue aux chocs8000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
Unité de déclenchementENERGY
Puissance dissipée totale sous IN1,14 W
Endurance électrique en nombre de cycles10000
Endurance mécanique nombre de manœuvres40000
Couple de serrage12 - 12 Nm
Position de montage/connexionDevant
Indice de protection IPIP4X
Section de raccordement en câble souple35 - 150 mm²
Section de raccordement en câble rigide35 - 185 mm²
CadenassableOui
Hauteur165 mm
Largeur105 mm
Profondeur97 mm
Réglage plage court circuit, à temporisation courte24 - 400 A
Protection court retard (std) : temporisation (tsd)50 ms, 100 ms, 200 ms, 300 ms, 400 ms
Image produit
Image produit HNT040NR
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HNT040NR
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 Energy 3P3D 40A 40kA FTC
PDF7,32 MB
Manuel Système de communication pour h3+ Disjoncteur boitier moulé jusqu'à 250A (DE, 2019-01)
Guide d'installation
Instruction Manual - Trip Unit Energy
Guide d'installation International 2019-10-24
PDF2,93 MB
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 250A 3P
Guide
Catalogue technique pour h3+ Disjoncteurs boîtier moulé jusqu'à 630 A (FR, 2021-08)
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
Technischer Katalog h3+ Leistungsschalter bis 250A
Leistungsschalter bis 630A h3+