Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P630 Energy 3P3D 250A 50kA FTC HMW250NR
Accessoires optionnels
Arbre de commande du disjoncteur 3 produit(s) disponible(s) -
Adaptateur de câble auxiliaire 2 produit(s) disponible(s) -
Accessoires électriques pour appareillage basse tension 1 produit(s) disponible(s) -
Câble de verrouillage des équipements auxiliaires 2 produit(s) disponible(s) -
Déclencheur à sous-tension 8 produit(s) disponible(s) -
bobine à émission 5 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal250 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240 V AC selon IEC60947-285 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 415 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690 V AC selon IEC60947-212 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 220 V AC selon IEC60947-285 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 230 V AC selon IEC60947-285 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 240 V AC selon IEC60947-285 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 380 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 400 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 415 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 690 V AC selon IEC60947-212 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 15°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 20°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 25°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 30°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 35°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 40°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 45°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 50°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 55°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 60°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 65°C selon IEC60947250 A
Courant assigné à 70°C selon IEC60947250 A
Position du neutreSans neutre
Fréquence50 - 60 Hz
Tension assignée de tenue aux chocs8000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
Unité de déclenchementENERGY
Puissance dissipée totale sous IN36,8 W
Couple de serrage18 - 18 Nm
Position de montage/connexionDevant
Indice de protection IPIP4X
Matériau du câbleCuivre
Compatible avec bloc différentielOui
Compatible avec montage Rail DINNon
Utilisable pour les tableaux de distributionOui
Hauteur260 mm
Largeur140 mm
Profondeur150 mm
Réglage plage court circuit, à temporisation courte122,85 - 2500,0 A
Protection court retard (std) : temporisation (tsd)50 ms, 100 ms, 200 ms, 300 ms, 400 ms
Image produit
Image produit HMW250NR
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HMW250NR
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P630 Energy 3P3D 250A 50kA FTC
PDF -
Mode d'emploi
Mode d'emploi International 2025-01-21
PDF7,32 MB
Manuel Système de communication pour h3+ Disjoncteur boitier moulé jusqu'à 250A (DE, 2019-01)
Instructions d'utilisation de-DE 2019-01-31
PDF5,94 MB -
Guide d'installation
trip_unit_Energy
Guide d'installation International 2019-10-09
PDF2,77 MB -
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 630A 3P
Fichiers STEP International 2026-04-15
STP921,20 kB -
Guide
Catalogue technique pour h3+ Disjoncteurs boîtier moulé jusqu'à 630 A (FR, 2021-08)
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
Technischer Katalog h3+ Leistungsschalter bis 250A
Leistungsschalter bis 630A h3+