Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 LSnI 3P3D 160A 50kA FTC HMT160GR
bobine à émission 6 produit(s) disponible(s) -
Bloc de contact auxiliaire 4 produit(s) disponible(s) -
Cache-borne 7 produit(s) disponible(s) -
Adaptateur de câble auxiliaire 3 produit(s) disponible(s) -
Fonctions interverouillage 5 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal160 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 230 V AC selon IEC60947-265 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240 V AC selon IEC60947-265 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 415 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure sur 1-pôle en IT 230 V (NF EN 60947-2)2,50 kA
Pouvoir de coupure sur 1-pôle en IT 400 V (NF EN 60947-2)2,50 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 230 V AC selon IEC60947-265 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 400 V AC selon IEC60947-250 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC60947160 A
Courant assigné à 15°C selon IEC60947160 A
Courant assigné à 20°C selon IEC60947160 A
Courant assigné à 25°C selon IEC60947160 A
Courant assigné à 30°C selon IEC60947160 A
Courant assigné à 35°C selon IEC60947160 A
Courant assigné à 40°C selon IEC60947160 A
Courant assigné à 45°C selon IEC60947160 A
Courant assigné à 50°C selon IEC60947160 A
Courant assigné à 55°C selon IEC60947160 A
Courant assigné à 60°C selon IEC60947160 A
Courant assigné à 65°C selon IEC60947145 A
Courant assigné à 70°C selon IEC60947135 A
Position du neutreSans neutre
Crans de réglage Ir163 A, 70 A, 80 A, 90 A, 100 A, 110 A, 125 A, 135 A, 150 A, 160 A
Réglage plage court circuit, à temporisation courte86 - 1600 A
Fréquence50 - 60 Hz
Couple de serrage12 - 12 Nm
Position de montage/connexionDevant
Tension assignée de tenue aux chocs8000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
Unité de déclenchementLSNI
Puissance dissipée totale sous IN18,42 W
Puissance dissipée par pôle à In6,14 W
Endurance électrique en nombre de cycles10000
Endurance mécanique nombre de manœuvres40000
Nombre de contact auxiliaire inverseur0
Nombre de contacts auxiliaires en tant que contact NF0
Nombre contact auxiliaire à fermeture0
Indice de protection IPIP4X
Température de service-25 - 70 °C
Section de raccordement en câble souple35 - 150 mm²
Section de raccordement en câble rigide35 - 185 mm²
Type de connexion / prisePlage de raccordement
Matériau du câbleCuivre, Aluminium
Hauteur165 mm
Largeur105 mm
Profondeur97 mm
Commande motorisée intégréeNon
Compatible avec montage Rail DINNon
Compatible avec bloc différentielNon
Utilisable pour les tableaux de distributionOui
Sens d'alimentationBidirectionnel
Protection long retard (ltd) : temporisation (tr)5 s
Protection court retard (std) : courant (Isd)1.5, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10
Protection court retard (std) : temporisation (tsd)100 ms
Protection instantanée (Ii) : sélecteur coefficient de réglage11
Image produit
Image produit HMT160GR
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HMT160GR
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 LSnI 3P3D 160A 50kA FTC
PDF7,32 MB
Manuel Système de communication pour h3+ Disjoncteur boitier moulé jusqu'à 250A (DE, 2019-01)
Instructions d'utilisation de-DE 2019-01-31
PDF5,94 MB -
Guide d'installation
ID1_TRIP_UNIT_LSNI_6LE001642AB
Guide d'installation International 2018-06-04
PDF2,04 MB
Notice d'installation pour Disjoncteur boitier moulé h3+ P250 (Date: 2020-03)
Guide d'installation International 2015-11-02
PDF4,67 MB -
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 250A 3P
Fichiers STEP International 2026-04-15
STP640,83 kB -
Guide
Catalogue technique pour h3+ Disjoncteurs boîtier moulé jusqu'à 630 A (FR, 2021-08)
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
Technischer Katalog h3+ Leistungsschalter bis 250A
Leistungsschalter bis 630A h3+