Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 TM ADJ 3P3D 50A 50kA FTC HMT050DR
Fonctions interverouillage 5 produit(s) disponible(s) -
bobine à émission 6 produit(s) disponible(s) -
Bloc de contact auxiliaire 4 produit(s) disponible(s) -
Cache-borne 7 produit(s) disponible(s) -
Adaptateur de câble auxiliaire 3 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal50 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240 V AC selon IEC60947-265 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 230 V AC selon IEC60947-265 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 400 V AC selon IEC60947-250 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 660 V AC selon IEC60947-26 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690 V AC selon IEC60947-26 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC6094763,10 A
Courant assigné à 15°C selon IEC6094761,60 A
Courant assigné à 20°C selon IEC6094760,10 A
Courant assigné à 25°C selon IEC6094758,50 A
Courant assigné à 30°C selon IEC6094756,90 A
Courant assigné à 35°C selon IEC6094755,30 A
Courant assigné à 40°C selon IEC6094753,60 A
Courant assigné à 45°C selon IEC6094751,80 A
Courant assigné à 50°C selon IEC6094750 A
Courant assigné à 55°C selon IEC6094748,10 A
Courant assigné à 60°C selon IEC6094746,20 A
Courant assigné à 65°C selon IEC6094744,10 A
Courant assigné à 70°C selon IEC6094742 A
Position du neutreSans neutre
Fréquence50 - 60 Hz
Tension assignée de tenue aux chocs8000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
Unité de déclenchementTM A/A
Puissance dissipée totale sous IN15 W
Endurance électrique en nombre de cycles10000
Endurance mécanique nombre de manœuvres40000
Indice de protection IPIP4X
Section de raccordement en câble souple35 - 150 mm²
Section de raccordement en câble rigide35 - 185 mm²
CadenassableOui
Cran de réglage thermique xIN0.63, 0.8, 1
Matériau du câbleCuivre, Aluminium
Compatible avec bloc différentielNon
Compatible avec montage Rail DINNon
Utilisable pour les tableaux de distributionOui
Hauteur165 mm
Largeur105 mm
Profondeur97 mm
Barre collectrice aval : largeur, hauteur, diamètre vis (max)4 mm, 8.5 mm, 25 mm
Barre collectrice amont : largeur, hauteur, diamètre vis (max)4 mm, 8.5 mm, 25 mm
Position de montage/connexionDevant
Couple de serrage12 - 12 Nm
Couple de serrage nominal borne basse12 - 12 Nm
Couple de serrage nominal borne haute12 - 12 Nm
Protection instantanée (Ii) : sélecteur coefficient de réglage6, 8, 10, 13
Image produit
Image produit HMT050DR
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HMT050DR
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 TM ADJ 3P3D 50A 50kA FTC
PDF -
Guide d'installation
Notice d'installation pour Disjoncteur boitier moulé h3+ P250 (Date: 2020-03)
Guide d'installation International 2015-11-02
PDF4,67 MB -
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 250A 3P
Fichiers STEP International 2026-04-15
STP640,83 kB -
Guide
Catalogue technique pour h3+ Disjoncteurs boîtier moulé jusqu'à 630 A (FR, 2021-08)
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
Technischer Katalog h3+ Leistungsschalter bis 250A
Leistungsschalter bis 630A h3+