Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 LSIG 3P3D 100A 25kA FTC HHT100LR
Accessoires optionnels
Dispositif d'accès des câbles de données auxiliaires 2 produit(s) disponible(s) -
Cache-borne 1 produit(s) disponible(s) -
bobine à émission 1 produit(s) disponible(s)
Complétez votre système
Caractéristiques techniques
Courant assigné nominal100 A
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 230 V AC selon IEC60947-235 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 240 V AC selon IEC60947-235 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 400 V AC selon IEC60947-225 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 415 V AC selon IEC60947-225 kA
Pouvoir de coupure sur 1-pôle en IT 230 V (NF EN 60947-2)2,50 kA
Pouvoir de coupure sur 1-pôle en IT 400 V (NF EN 60947-2)2,50 kA
Pouvoir de coupure ultime Icu sous 690 V AC selon IEC60947-26 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 220 V AC selon IEC60947-235 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 230 V AC selon IEC60947-235 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 240 V AC selon IEC60947-235 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 380 V AC selon IEC60947-225 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 400 V AC selon IEC60947-225 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 415 V AC selon IEC60947-225 kA
Pouvoir de coupure de service Ics sous 690 V AC selon IEC60947-26 kA
Courant assigné à 10°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 15°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 20°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 25°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 30°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 35°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 40°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 45°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 50°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 55°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 60°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 70°C selon IEC60947100 A
Courant assigné à 65°C selon IEC60947100 A
Position du neutreSans neutre
Crans de réglage Ir140 A, 45 A, 50 A, 57 A, 63 A, 72 A, 80 A, 87 A, 93 A, 100 A
Réglage plage court circuit, à temporisation courte54,6 - 1000,0 A
Fréquence50 - 60 Hz
Couple de serrage12 - 12 Nm
Position de montage/connexionDevant
Tension assignée de tenue aux chocs8000 V
Tension assignée d'isolement800 V
Tension assignée d'emploi Ue220 - 690 V
Unité de déclenchementLSIG
Puissance dissipée totale sous IN7,20 W
Puissance dissipée par pôle à In2,40 W
Endurance électrique en nombre de cycles10000
Endurance mécanique nombre de manœuvres40000
Nombre de contact auxiliaire inverseur0
Nombre de contacts auxiliaires en tant que contact NF0
Nombre contact auxiliaire à fermeture0
Indice de protection IPIP4X
Température de service-25 - 70 °C
Degré de pollution suivant IEC60664 / IEC60947-23
CadenassableOui
Section de raccordement en câble souple35 - 150 mm²
Section de raccordement en câble rigide35 - 185 mm²
Type de connexion / prisePlage de raccordement
Matériau du câbleCuivre, Aluminium
Hauteur165 mm
Profondeur97 mm
Commande motorisée intégréeNon
Compatible avec montage Rail DINNon
Compatible avec bloc différentielNon
Utilisable pour les tableaux de distributionOui
Sens d'alimentationBidirectionnel
Protection court retard (std) : courant (Isd)1.5, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10
Protection court retard (std) : temporisation (tsd)50 ms, 100 ms, 200 ms, 300 ms, 400 ms
Protection instantanée (Ii) : sélecteur coefficient de réglage3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 15
Image produit
Image produit HHT100LR
Fiche technique
Hager Fiche technique du produit HHT100LR
Disjoncteur Boitier Moulé h3+ P250 LSIG 3P3D 100A 25kA FTC
PDF7,32 MB
Manuel Système de communication pour h3+ Disjoncteur boitier moulé jusqu'à 250A (DE, 2019-01)
Instructions d'utilisation de-DE 2019-01-31
PDF5,94 MB -
Guide d'installation
ID1_TRIP_UNIT_LSIG_6LE005483AA
Guide d'installation International 2018-06-04
PDF2,95 MB
Notice d'installation pour Disjoncteur boitier moulé h3+ P250 (Date: 2020-03)
Guide d'installation International 2015-11-02
PDF4,67 MB -
Fichiers STEP
CAD file for MCCB 250A 3P
Fichiers STEP International 2026-04-15
STP640,83 kB -
Guide
Catalogue technique pour h3+ Disjoncteurs boîtier moulé jusqu'à 630 A (FR, 2021-08)
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
Technischer Katalog h3+ Leistungsschalter bis 250A
Leistungsschalter bis 630A h3+