Leistungsschalter h3+ P160 Energy 3P3D 100A 70kA CTC HES100NC
Wählen Sie einen Grosshandel
Vervollständigen Sie Ihr System
Optionales Zubehör
Verriegelungsfunktionen 5 Produkte verfügbar -
Handgriff mit Verriegelung für Leistungsschalter 1 Produkte verfügbar -
Adapter für Zusatzdatenkabel 10 Produkte verfügbar -
Arbeitsstromauslöser 5 Produkte verfügbar -
Unterspannungsauslöser 8 Produkte verfügbar -
Elektrisches Zubehör für Niederspannungskomponenten 1 Produkte verfügbar
Optionales Zubehör
Technische Merkmale
Nennstrom100 A
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 400 V AC IEC60947-270 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 240 V AC IEC60947-285 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 415 V AC IEC60947-270 kA
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom Icu bei 690 V AC IEC60947-26 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 220 V AC nach IEC60947-285 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 230 V AC nach IEC60947-285 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 240 V AC nach IEC60947-285 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 380 V AC nach IEC60947-250 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 400 V AC nach IEC60947-250 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 415 V AC nach IEC60947-250 kA
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom Ics bei 690 V AC nach IEC60947-26 kA
Nennstrom bei 10°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 15°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 20°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 25°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 30°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 35°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 40°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 45°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 50°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 55°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 60°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 65°C nach IEC60947100 A
Nennstrom bei 70°C nach IEC60947100 A
Polanzahl3
Steuer-/BedienelementKnebel
GerätebauformFesteinbau
Position Neutralleiterohne Neutralleiter
Frequenz50 - 60 Hz
Stossspannungsfestigkeit8000 V
Isolationsspannung Ui800 V
Bemessungsbetriebsspannung Ue220 - 690 V
AuslöserENERGY
Gesamtverlustleistung unter Nennstrom10,50 W
Gerätelebensdauer, elektrische Schaltspiele10000
Gerätelebensdauer, mechanische Schaltspiele40000
Nominales Drehmoment6 - 6 Nm
Einbau-/AnschlussortVorne
Schutzart IPIP4X
Anschlussquerschnitt bei flexiblem Leiter6 - 70 mm²
Anschlussquerschnitt bei starrem Leiter6 - 95 mm²
VerriegelbarJa
Werkstoff KabelKupfer
Geeignet für FI-BlockNein
Geeignet für DIN SchieneNein
Geeignet für VerteilereinbauJa
Höhe130 mm
Breite90 mm
Tiefe97 mm
Anschluss-/SteckertypSchraubanschluss
Einstellbereich des kurzzeitverzögerten Kurzschlussauslösers60 - 1000 A
Ökologischer Wert
Zertifizierungen und Dokumente
Downloads
Produktbild
Produktbild HES100NC
Produktdatenblatt
Hager Produktdatenblatt HES100NC
Leistungsschalter h3+ P160 Energy 3P3D 100A 70kA CTC
PDF -
Bedienungsanleitung
Manual for moulded case circuit breaker h3+ P160 (Date: 2023-03)
Bedienungsanleitung International 2023-03-08
PDF7,44 MB
Montageanleitung für Leistungsschalter h3+ P160 (Stand: 2020-03)
Bedienungsanleitung International 2016-03-09
PDF4,40 MB -
Betriebsanleitung
Betriebsanleitung fr-FR 2018-09-07
PDF7,32 MB
Betriebsanleitung it-IT 2020-01-01
PDF3,58 MB
Kommunikationshandbuch für h3+ Leistungsschalter bis 250 A (DE, 2019-01)
Betriebsanleitung de-DE 2019-01-31
PDF5,94 MB -
Montageanleitung
Montageanleitung International 2019-10-24
PDF2,93 MB -
Technischer Anhang (Einzelprodukt)
Verlustleistungsdatenblatt
Technischer Anhang (Einzelprodukt) de-DE 2021-10-20
PDF847,80 kB -
STEP Dateien
CAD file for MCCB 160A 3P
STEP Dateien International 2026-04-15
STP886,39 kB -
Handbuch
Handbook it-IT 2017-09-21
Handbuch it-IT 2023-03-23
PDF38,90 MB
Technical catalogue
h3+ Moulded Case Circuit breakers up to 630A
PDF48,86 MB
Technischer Katalog für h3+ Leistungsschalter bis 250 A (DE, 2019-11)
Leistungsschalter bis 630A h3+
Technischer Katalog für h3+ Leistungsschalter bis 630 A (FR, 2021-08)
Handbuch fr-CH 2020-09-23
Technischer Katalog für h3+ Leistungsschalter bis 630A (DE, 2020-01)